Как правильно прописать в договоре пункт о том,

Читайте также:
Вопрос №12413769

Купили товар у нерезидента. Товар на свх. Мы, как резидент, продаем товар резиденту. Как правильно прописать в договоре пункт о том, что право собственности на товар от нас ИП Резидент на ООО "Резиденту" переходило на СВХ, но затраты мы (ИП Резидент) могли бы учесть у себя? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.04.2017, 16:22

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Составление пунктов в договоре платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2017, 16:25

Шутите? Вы ищите ответы на такие вопросы в бесплатных консультациях? Судя по вопросу Вы не знаете таможенного законодательства. Консультации по налоговому и таможенному законодательтсву в вашем случае платные.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Юрист г. Железнодорожный
11.09.2021, 07:56

Добрый день!

Вопрос о включении имущества в уставной капитал вообще не должен волновать - это проблемы резидента.

В соответствии с в.5 ст. 4 АПК РФ вам необходимо соблюсти досудебный порядок, то есть написать претензию

[quote]5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

[/quote]

Если в течении 30 дней вам не вернут ваше имущество, обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика, либо в суд, прописанный в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минск

Нужно ли резиденту РБ разрешение нацбанка РБ на совершение сделки по купле-продаже без его ввоза на территорию РБ?

Существуют ли какие ограничения по следующей схеме купли-продажи товара: резидент РБ приобретает товар у резидента РФ с отгрузкой в Украину. Параллельно продает Товар российского происхождения в Украину по экспортному контракту. Как я понимаю, резидент РФ производит таможенное оформление на экспорт, с нулевой ставкой НДС (товар уходит за пределы таможенного союза) и, при необходимости, с уплатой таможенной пошлины. Резидент Украины принимает товар, растомаживает. Проводятся платежи (до сделки) - резидент Украины оплачивает резиденту РБ, резидент РБ оплачивает стоимость товара резиденту РФ. НДС как для белоруса, так и для россиянина 0%. Паспорта сделки оформляются в обе стороны РФ-РБ и РБ-Украина. Нужно ли резиденту РБ разрешение нацбанка РБ на совершение сделки по купле-продаже без его ввоза на территорию РБ? Спасибо, Инна.

Юрист г. Барнаул
10.08.2016, 20:19

такого рода консультация на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1. Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Юрист г. Долгопрудный
06.01.2002, 14:44

Правомерна, только Вы неправильно либо осуществляете платежи (переуступка права есть перемена лиц в обязательстве поставки, и тогда резидент не участвует в обязательстве, следовательно, отсутствуют основания для получения и уплаты денег), либо у Вас не произошла уступка права (перемена лиц в обязательстве).

Фактически основания для получения и перевода денег могут быть только при наличии либо двух договоров поставок, либо агентского договора (это с точки зрения валютного контроля).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ставка НДС с резидентом Грузии

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

Юрист г. Москва
12.02.2019, 19:08

В соответствии с положениями ст. 148 НК РФ передача имущественных прав на готовое программное обеспечение или оказания услуг по разработке программного продукта, признается объектом налогообложения НДС при нахождении покупателя услуг на территории России вне зависимости от места нахождения продавца (исполнителя).

Однако пп.26 п. 2 ст. 149 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения НДС указанных операций если они повлекли передачу исключительных прав на программные продукты по лицензионному договору.

Таким образом если Вы передаете нерезиденту исключительные права на программный продукт по лицензионному договору - то НДС Вы не указываете, если нет - то ставка 20%.

Вам помог ответ?ДаНет

Ндс кто платит, резидент или нерезидент

Наше ООО - резидент России. Покупаем товар у нерезидента и продаем этот товар нерезиденту. Как уйти от НДС, налоговая база высокая, НДС перекрывает доход?

С уважением, Владимир.

Юрист г. Москва
23.10.2015, 14:13

Здравствуйте.

От НДС Вам ни как не удастся уйти, так как Вы как ООО обязаны оплачивать от каждой сделки налог по своему налогообложению. Есть риски от ФНС штрафы пени. Более того могут и приостановить Вашу деятельность на 90 дней по решению суд от налоговой, также могу подать заявление в прокуратуру на возбуждения уголовного дела за не уплату налогов ст.140 УПК РФ. Но можно Ваши бизнес обезопасить, путем проверки на верность применения материального права Ваших документов. Заблаговременно нужно позаботится о возможных необратимых рисков для Вашего бизнеса и Вас. Вы подготовили договор?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: вызовет ли неоплата товаров отрицательных последствий у резидента?

У меня следующий вопрос: между резидентом и нерезидентом заключен контракт на поставку товаров нерезидентом резиденту. Нерезидент товары на таможенную территорию РФ ввез (исполнил свои обязательства полностью), а резидент - частично оплатил поставку. В тексте договора санкции за просрочку платежа не прописаны. Для судебного разбирательства выбрано право Германии. Вопрос: вызовет ли неоплата товаров отрицательных последствий у резидента?

Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
06.07.2004, 10:28

В принципе, в германском праве в этом отношении имеется аналогия с российским - по неисполненному обязательству предусматривается начисление процентов, ну и само собой возмещение убытков.

Вам помог ответ?ДаНет

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г.

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г. Москвы. Банковские счета, имущество нерезидента находятся за пределами РФ. Выгодно или невыгодно вышеупомянутое положение контракта резиденту, если у него возникнут имущественные требования к нерезиденту.

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.05.2014, 17:54

Здравствуйте, эту задачу можно решить, но услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Нужно ли физ. лицу открывать ПС при переводе обязанностей (долгов)?

Физическое лицо резидент РФ (второй резидент РФ) по соглашению о переводе обязанностей (долгов) принял долги ООО (первого резидента РФ) перед юр.лицом нерезидентом по Договору займа в рублях РФ. Первый резидент паспорт сделки закрыл. ООО частично оплатило физ. лицу компенсацию за переведенные на него с ООО обязанности по уплате нерезиденту суммы займа и процентов по Договору займа. Требуется ли второму резиденту РФ (физическое лицо) открывать паспорт сделки, при условии, что до получения от ООО полной компенсации расчет с нерезидентом производиться не будет, если требуется, то когда, и какими пунктами Инструкции ЦБ РФ №138-И от 04.06.2012 года это регламентируется?

Юрист г. Чита
03.11.2017, 12:59

Повторно открывать паспорт сделки не требуется.

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением" требует ПС, если есть расчёты.

6.1. Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции (по форме 1 при осуществлении валютных операций по контракту и по форме 2 при осуществлении валютных операций по кредитному договору) (далее - ПС) и осуществляет валютные операции, связанные с расчетами по контракту (кредитному договору), только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС, либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) и ПС по нему, ранее оформленный в другом уполномоченном банке, и (или) через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев, указанных в главе 12 настоящей Инструкции.

У Вас нет расчёта валютой.

Зачем повторно открывать паспорт?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.11.2017, 13:06

Нет необходимости второму резиденту РФ открывать повторно паспорт сделки. Так как нет расчета в валюте с нерезидентом.

[quote]Инструкция ЦБ РФ №138-И от 04.06.2012 г. требует ПС, если есть расчёты.

6.1. Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции (по форме 1 при осуществлении валютных операций по контракту и по форме 2 при осуществлении валютных операций по кредитному договору) (далее - ПС) и осуществляет валютные операции, связанные с расчетами по контракту (кредитному договору), только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС, либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) и ПС по нему, ранее оформленный в другом уполномоченном банке, и (или) через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев, указанных в главе 12 настоящей Инструкции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.11.2017, 13:12

На одну сделку-один паспорт, но вот все движения денежных средств должны отражаться в паспорте сделки.

6.3. Резидент на основании договора, заключенного с уполномоченным банком, указанным в пункте 6[b].1 настоящей Инструкции, может предоставить ему право заполнения ПС на основании представляемых резидентом в сроки, установленные пунктом 6.5 настоящей Инструкции, документов и информации, которые содержат все необходимые сведения, подлежащие отражению в ПС.[/b]

Информация об изменениях:

Указанием Банка России от 14 июня 2013 г. N 3016-У в пункт 6.4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

[b]6.4. По каждому контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляется один ПС, за исключением случаев, указанных в абзаце первом пункта 7.10, главах 12 и 13 настоящей Инструкции[/b].

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70212146/6/#block_75#ixzz4xMWQBdN7

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.11.2017, 13:17

Здравствуйте! Достаточно одного паспорта.

[quote]Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением"

6.1. Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), указанному в главе 5 настоящей Инструкции, оформляет в уполномоченном банке паспорт сделки в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции (по форме 1 при осуществлении валютных операций по контракту и по форме 2 при осуществлении валютных операций по кредитному договору) (далее - ПС) и осуществляет валютные операции, связанные с расчетами по контракту (кредитному договору), только через свои счета, открытые в уполномоченном банке, оформившем ПС, либо в уполномоченном банке, принявшем на обслуживание контракт (кредитный договор) и ПС по нему, ранее оформленный в другом уполномоченном банке, и (или) через счет резидента, открытый в банке-нерезиденте, за исключением случаев, указанных в главе 12 настоящей Инструкции

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.11.2017, 13:43

Добрый день

В пункте 1 статьи 1210 Гражданского кодекса сказано, что российская организация и ее иностранный контрагент при заключении договора или в дальнейшем могут выбрать подлежащее применению право, если иное не предусмотрено в международном договоре. При отсутствии соглашения сторон о выборе права применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан (п. 1 ст. 1211 ГК РФ). Согласно подпункту 8 пункта 3 статьи 1211 ГК РФ такой страной является государство, где находится место жительства или основное место деятельности заимодавца или кредитора. Конечно, если иной порядок определения применяемого права не установлен нормами международного законодательства.

В российском законодательстве отношения сторон по договору займа регулируются параграфом 1, а по договору кредита — параграфом 2 главы 42 ГК РФ.

В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками. Заемщик возвращает заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Эта сделка признается возмездной. Если в договоре не содержится положений по уплате процентов, их размер определяется исходя из ставки рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга (п. 1 ст. 809 ГК РФ). При получении иностранного займа используется ставка центрального банка того государства, в котором зарегистрирован кредитор.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация предоставляют денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных в договоре. Заемщик возвращает полученную денежную сумму и уплачивает начисленные на нее проценты (ст. 819 ГК РФ). В отличие от договора займа кредитный договор считается заключенным с момента его подписания, а не с момента передачи денег.

По нормам валютного законодательства получение российской или иностранной валюты от нерезидента по кредитному договору является валютной операцией. Это определено в подпункте 9 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». На основании пункта 3.1.2 Инструкции Банка России от 15.06.2004 № 117-И российские резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты (займы) в иностранной или российской валюте, оформляют в уполномоченном банке паспорт сделки. Сказанное не относится к договорам, общая сумма которых не превышает в эквиваленте 5000 долл. США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения кредитного договора.

[b]Документы, необходимые для оформления паспорта сделки, перечислены в пункте 3.5 названной инструкции. Оформить паспорт нужно до получения суммы займа (кредита). Иначе организация-заемщик может быть оштрафована на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ).[/b]

Нет необходимости

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
04.11.2017, 14:14

Второму резиденту обязательно надо открывать новый ПС

Такая ситуация прямо предусмотрена указанной вами Инструкцией.

Первый резидент закрывает ПС на основании п. 7.1 Инструкции

Второй резидент открывает новый ПС на основании п. 12.2 инструкции

Правило - один Пс на одну сделку, указанное в п. 6.4 не работает, как и предусмотрено этим пунктом. Данная ситуация - исключение, о чем и сказано со ссылкой на Главу 12 Инструкции:

12.2. [b]В случае передачи резидентом своих прав по контракту[/b] (кредитному договору), по которому оформлен ПС (далее - первый резидент), путем уступки требования другому лицу - резиденту (в том числе в случае перехода прав к другому лицу - резиденту на основании закона или судебного акта) (далее - второй резидент), за исключением случая, указанного в пункте 12.15 настоящей Инструкции, или [b]в случае перевода первым резидентом долга по контракту [/b] (кредитному договору), по которому оформлен ПС,[b] на другое лицо - резидента[/b] (далее - второй резидент), [b]первый резидент закрывает ПС в порядке[/b], установленном главой 7 настоящей Инструкции с учетом следующих особенностей.

При закрытии ПС первым резидентом банк ПС наряду с документами, указанными в пункте 7.7 настоящей Инструкции, выдает первому резиденту две ведомости банковского контроля (одну в электронном виде, другую на бумажном носителе), которые первый резидент вместе с копией контракта (кредитного договора) либо с выпиской из него, содержащей сведения, необходимые для оформления ПС, по которому первым резидентом был оформлен ПС, с соблюдением сроков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, передает второму резиденту.

[b]Второй резидент обязан представить в уполномоченный банк документы и информацию для оформления ПС и оформить ПС [/b]в срок, указанный в пункте 12.16 настоящей Инструкции. Если после закрытия ПС первым резидентом не происходит событий, указанных в пункте 6.5 настоящей Инструкции, второй резидент представляет в уполномоченный банк документы и информацию для оформления ПС в срок не позднее 30 рабочих дней после даты закрытия ПС первым резидентом.

(в ред. Указания Банка России от 30.11.2015 N 3865-У)

Второй резидент для оформления ПС представляет в уполномоченный банк документы и информацию, которые указаны в пункте 6.6 настоящей Инструкции и абзаце втором настоящего пункта, а также документ, подтверждающий уступку ему требования или перевод на него долга по контракту (кредитному договору), по которому первым резидентом был оформлен ПС.

При наличии между вторым резидентом и уполномоченным банком договора о порядке обмена в электронном виде документами и информацией, указанного в пункте 17.7 настоящей Инструкции, второй резидент копирует полученную от первого резидента ведомость банковского контроля в электронном виде, подписывает ее электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи (далее - электронная подпись) и представляет ее в уполномоченный банк.

При отсутствии между вторым резидентом и уполномоченным банком договора о порядке обмена в электронном виде документами и информацией, указанного в пункте 17.7 настоящей Инструкции, второй резидент представляет в уполномоченный банк полученную от первого резидента ведомость банковского контроля в электронном виде без ее копирования.

Уполномоченный банк в установленном им порядке с использованием программно-технических средств принимает после осуществления проверки ведомости банковского контроля, предусмотренной пунктом 12.16 настоящей Инструкции, представленную вторым резидентом в соответствии с настоящим пунктом ведомость банковского контроля в электронном виде и переносит информацию из этой ведомости банковского контроля в новую ведомость банковского контроля в порядке, установленном главой 10 настоящей Инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли риски по ГК и НК?

Продаем автомобили Сейчас получается слудующия ситуация - продаем автомобиль резиденту (заключаем с ним договор купли-продажи), а платит за него нерезидет из-за границы с р/сч европейского банка. Платеж будет выполнен через одного из агрегаторов интернет экваринга (например, robokassa). Деньги с европейского банка прийдут агрегатору (резидент), а затем агрегатор перечислит на наш счет.

Выгодоприобретатель: резидент, с ним и будет заключен договор купли продажи автомобиля.

Есть ли риски по ГК и НК?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 14:10

если вы получите деньги после оформления права собственности то значения откуда эти деньги пришли нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.12.2015, 14:12

Здравствуйте, у вас нет рисков. Вам деньги перечислить резидент, а кто ему перечислить это для вас не имеет значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.12.2014, 16:41

Да, может, НДФЛ для не резидентов 30%

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.12.2014, 16:41

Может, НДФЛ равен 30% от стоимости дара

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.12.2014, 16:43

Конечно может ГК РФ не запрещены подобные сделки Затраты на сделку зависят от цены недвижимости

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение