Как действовать, если компания не может заменить заказанный товар - опыт Александра
₽ VIP

• г. Москва

Скажите пожалуйста,

По суду, мне одна фирма, должна была заменить товар - маленький домашний станок по дереву

Время прошло полтора года, за это время дважды, они мне привозили станок не той марки, на последнем суде, они обязались, заменить станок именно на тот, какой стоит в договоре.

И вот судебный пристав прислал документ, что такой станок на заводе более не выпускается.

Вопрос;

1-Могу ли я требовать неустойку и с кокого дня до какого?

2-Могу ли я требовать с них что-то, что они столько время пользовались моими кровными денюшками?

С Благодарность к Вам,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", где предусматривается ответственность изготовителя за нарушение прав потребителя, указывается на возможность уплаты неустойки. Далее, требования о взыскании неустойки согласно парагр. 3 гл. 59 ГК РФ. Неустойку Вы можете требовать с того момента, когда узнали о нарушении Ваших прав.

2. Есть такое положение, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - но на практике суды редко удовлетворяют подобные требования, а если и удовлетворяют, то в части. Так что будьте более реальны:)