Возможность пристава накладывать арест на ООО и прекращение исполнительного производства - чьи права имеют преимущество?

• г. Челябинск

У меня по решению суда взыскание денежных средств я предприниматель и на мне ООО, решение суд вынес взыскать с ИП, направлен исполнительный лист судебным приставам. Сейчас я не могу отдать деньги взыскателю, хочу написать исковое заявление в суд на отсрочку платежа. Но пристава наложили арест на счета ИП и ООО и сказали что фамилия одна так что они имеют право. Вопрос такой имеют ли пристава право накладывать арест на ООО? И если я подам исковое на отсрочку платежа в суд судебный пристав может приостановить производство, если да то на какую статью я могу ссылаться что бы пристава приостановили исполнительное производство? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете просить снять арест только в судебном порядке а также о предоставлении отросчки, в связи с трудным финансовым положением.

Арест на счета ООО они накладывать по долгам физического лица не могут. Пишите жалобу старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав, применивший арест.

Арест на счета ООО наложен не по вашим личным долгам поскольку общество не отвечает по долгам его участников. Это вы можете уточнить у приставов на каком основании наложен арест на счета юридического лица. Вы вправе написать заявление в суд об отсрочке исполнения судебного решения. Суд сам решит На какой срок предоставить вам отсрочку.