Как обратиться в сложившейся ситуации с недостоверной регистрацией жилья в жилищно-строительном кооперативе?

• г. Москва

Хотелось бы узнать как поступить в такой ситуации. У меня однокомнатнатная квартира ЖСК (пай полностью выплачен, но право собственности не оформлено) и у родителей 3-х комнатная квартира ЖСК (все тоже самое, там прописаны отец и мама, отв.квартиросъемщик-мама). Что лучше предпринять, либо мне прописаться к ним и оформить свою квартиру в собственность? Либо маму прописать в мою квартиру? Подскажите, пожалуста! С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если паи выплачены в обеих квартирах. то уже являетесь собственниками. Вы собственник своей квартиры. Родители собственники своей - если пай выплачивался во время брака - то это общая собственность супругов.

Каждый может оформить сво собственность в Мосрегистрации. Если пеиредать другому - то по сделке.

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.