Можно ли вернуть деньги за платную операцию и как это сделать.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Деньги за операцию вернуть нельзя, но можно вернуть 13% от стоимости лечения в виде налогового вычета. Для этого нужно обращаться в налоговую инспекцию.

Доброго Времени суток!

ВЫ можете вернуть СОЦИАЛЬНЫЙ вычет - 13% от стоимости операции - заявление в ФНС полавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте, чтобы получить вычет и вернуть часть денег за операцию, необходимо оформить Декларацию 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Приложить следующие документы (копии и подлинники):

1.Паспорт (страница 1-го разворота с ФИО, датой и местом рождения, страница с отметкой о регистрации).

2.Свидетельство ИНН (о постановке на учет в налоговом органе).

3.Справка из бухгалтерии организации о ваших доходах за год по форме 2-НДФЛ (подлинник).

4.Справка об оплате медицинских услуг, утвержденная совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.01 г. № 289/БГ-3-04/256 (подлинник).

5.Лицензия медицинского учреждения на право осуществлять медицинскую деятельность.

6.Договор налогоплательщика об оказании медицинских услуг или проведении дорогостоящих видов лечения.

7.Свидетельство о браке, если лицом, получающим вычет, оплачена врачебная помощь супруге (супругу).

8.Свидетельство о рождении налогоплательщика (при оплате медицинских услуг, оказанных своему родителю).

9.Свидетельство о рождении ребенка (детей), если налогоплательщик понес затраты по лечению своего ребенка (детей) в возрасте до 18 лет.

10. Сберегательная книжка налогоплательщика, получающего вычет. При оформлении заявления нужно указать наименование банка, все его реквизиты, номер вашего лицевого счета.

Если же операцию вам сделали не качественно и имеются претензии к мед. организации, данный вопрос лучше обсудить при очной консультации юриста