• г. Оренбург
Вопрос №12414634

Судом 1 и 2 инстанции мне отказали в назначении досрочной пенсии по старости не засчитав в трудовой стаж службу в армии с 1983 по 1987 г.г., работу руководителем кружка с 1991 по 1993 г.г., педагогом дополнительного образования с 1993 по 1999 г.г., 2000 по 2002 г.г. засчитали только с 1990 по 1991 г.г. в должности тренера-преподавателя, с 1999 по 2000 в должности педагога дополнительного образования, с 2003 по 2016 в должности учитель. Законны ли данные решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
13.04.2017, 21:28

Если Вы не согласны с данным решением суда Вы можете подать кассационную жалобу. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
13.04.2017, 21:37

Сложно сказать, законны эти действия или нет. Не видим документов. Есмли не согласны, то обжалуйте в суд. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт для консультаций.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Таким образом получается, что на данный момент мой педстаж всего 10 лет?

Прошу помочь мне разобраться! Я проработала с 1993 по 2004 гг педагогом дополнительного образования (преподаватель по классу аккордеона), в 2004 г перешла в общеобразовательную школу учителем музыки. Решила узнать сколько у меня лет педстажа в пенсионном фонде, мне сказали, что 10 лет, проработанные в школе искусств не засчитают, хотя перерыва в педагогической деятельности не было. Таким образом получается, что на данный момент мой педстаж всего 10 лет?

Юрист г. Ставрополь
20.09.2014, 16:51

Досрочная трудовая пенсия в связи с педагогической деятельностью устанавливается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от возраста.

Для пенсионного обеспечения данной категории постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию и Правила исчисления стажа работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию.

Указанный Список содержит исчерпывающий перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж на соответствующих видах работ, и идеология его применения исходит из точного соответствия наименования должностей и учреждений, в которых протекала работа, наименованиям должностей и учреждений, предусмотренных в Списке.

При осуществлении работы в учреждении, наименование которого не предусмотрено Списком, период работы в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости не засчитывается. Например, не предусмотрены Списком такие учреждения, как детский комбинат, комплекс, соответственно работа в таком учреждении не засчитывается в стаж на соответствующих видах работ.

Списком предусмотрены должности: директор (начальник, заведующий), заместитель руководителя (при условии, если его деятельность связана с образовательным процессом), заведующий учебной частью, преподаватель, в т.ч. старший, воспитатель, в т.ч. старший, воспитатель-методист, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, мастер производственного обучения, учитель, учитель-логопед, логопед, учитель-дефектолог, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, социальный педагог, педагог-психолог, педагог, воспитатель ясельной группы и другие должности.

Периоды работы в должностях, не предусмотренных Списком либо имеющих любые отклонения в их наименовании, не засчитываются в стаж на соответствующих видах работ. Так, например, не засчитывается для назначения досрочной трудовой пенсии по старости работа в должностях пионервожатой, методиста, психолога, руководителя кружка, сестры-воспитателя и др.

Работа в отдельных должностях при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитывается в зависимости от времени ее выполнения. Так, работа в должностях воспитателя-методиста, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми засчитывается только за периоды до 01.11.1999; в должностях педагога, педагога-воспитателя, медицинской сестры ясельной группы - за периоды до 01.01.1992.

Руководители дошкольных учреждений (детские сады, ясли-сады, детские ясли, центры развития ребенка - детские сады) и их заместители с 01.11.1999 права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости не имеют. Стаж в указанных учреждениях и должностях засчитывается только до 01.11.1999.

Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога, инструктора по труду засчитывается в стаж на соответствующих видах работ по Списку от 29.10.2002, но не во всех предусмотренных Списками учреждениях, а только в учреждениях социальной и коррекционной направленности.

По общему правилу исчисления специального стажа, периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, предусмотренных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением должности музыкального руководителя, работа которого требует подтверждения выполнения установленной нормы рабочего времени за весь период деятельности в данной должности.

Исключение из установленного правила составляют учителя начальных классов общеобразовательных учреждений и учителя, расположенных в сельской местности общеобразовательных школ. Подтверждение выполнения нормы рабочего времени для них не требуется. Также независимо от выполнения нормы рабочего времени и ведения преподавательской работы засчитывается в стаж работа в должности заместителя директора по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, учебно-производственной работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом. Напротив, для заместителей руководителей по научной, методической работе требуется дополнительное подтверждение непосредственной занятости с образовательным (воспитательным) процессом.

Отдельные правила в части ведения преподавательской работы установлены для руководителей отдельных учреждений (например, для директоров общеобразовательных учреждений, общеобразовательных школ – интернатов, специальных (коррекционных) образовательных учреждений и др.). Начиная с 01.09.2000, для зачета в стаж периода работы в качестве руководителя учреждения, требуется выполнение установленного объема преподавательской работы (от 240часов до 360часов в год). Преподавательская работа может осуществляться, как в одном, так и в нескольких образовательных учреждениях.

Помимо образовательных, социальных и коррекционных учреждений для детей, Список содержат учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), работа в которых также дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. К таким учреждениям относятся, например, детская школа искусств, детско-юношеские спортивные школы, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, дворец пионеров и школьников, центр детского творчества и др.

Для работников указанных учреждений установлены дополнительные условия. Периоды работы в учреждениях дополнительного образования с 01.01.2001 засчитываются в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости при наличии на 01.01.2001 стажа работы в должностях и учреждениях, предусмотренных в Списке, не менее 16 лет 08 месяцев и одновременно факта работы в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 в соответствующих должностях в учреждениях дополнительного образования. При отсутствии одного из перечисленных условий работа в учреждениях дополнительного образования детей с 01.01.2001 не засчитывается.

В связи с принятием постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П при определении права на досрочную трудовую пенсию применяются нормы ранее действовавшего законодательства: Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением СМ РСФСР от 06.09.1991 № 463; Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 №1067.

Указанный порядок применения законодательства ограничен временными рамками действия соответствующих нормативных актов (до 01.11.1999 применяется постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, с 01.11.1999 до 12.11.2002- постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067, с 12.11.2002 – постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781).

В соответствии с действующим законодательством в специальный стаж наряду с периодами работы засчитываются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительного оплачиваемых отпусков. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности стажа педагогической деятельности.

Включение в специальный стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-ёх лет действующее законодательство не предусматривает.

Вопрос о зачете в специальный стаж периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком может рассматриваться в рамках применения постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 №2-П, т.е. с учетом ранее действовавшего законодательства, в соответствии с которым в стаж педагогической деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 06.10.1992, до исполнения ребенку 1,5 лет.

Следует отметить, что выбор наиболее выгодного варианта оценки пенсионных прав осуществляется индивидуально при обращении граждан за назначением досрочной трудовой пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно понять по какому варианту рассчитана пенсия с 2006 года.

Я ветеран труда. Пенсия назначена с 2006 года. Общий трудовой стаж более 44 лет. В террит. ПФРФ были представлены необходимые документы для расчета пенсии за 5 последовательных лет-с 1992-1995 гг. с наибольшей заработной платой, включая совместительство на руководящих должностях. Справка о назначенных пенсиях и соц. выплатах, полученная в П/Фонде может говорить о вариантах-с использованием стажа и зарплаты за 5 лет работы в коммерч. Организациях-СП и АО или взяты 2 года 2000-2001 г. с наименьшей зарплатой удобной для п/фонда, да еще и с применением коэффиц.1,2, когда мой расчетный за 5 лет - 3,89. И как учитывается мой стаж, после выхода на пенсию. Отработала в системе налоговой службы 20 лет и уволилась в 2014 году.

Пользователь г. Пермь
30.12.2020, 18:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Чтобы разобраться нужно изучать самостоятельно пенсионное законодательство. Государство не поможет никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
06.01.2021, 16:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Во-первых, максимальный коэффициент - 1,2 (400-ФЗ).

Во-вторых, Вы всегда можете ознакомиться с собственным выплатным делом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Имею ли я право при формулировки моей должности воспитатель на досрочное назначение пенсии?

С 01.04.1991 по 25.07.1992 я работала воспитателем детского легочного отделения КГБУЗ «Противотуберкулезного диспансера». При обращении в пенсионный фонд для досрочного назначения трудовой пенсии с 25-ти летнем стажем работы, мне было отказано в связи с тем, что в списке должностей, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости стоит педагог-воспитатель. Имею ли я право при формулировки моей должности воспитатель на досрочное назначение пенсии?

Юрист г. Пермь
14.12.2015, 13:21

Имеете право. Нужно оспорить отказ в суде (ст. 218 КАС РФ). Доказать тождественность наименований должности. Если докажете - пенсию Вам назначат согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.12.2015, 13:26

Имею ли я право при формулировки моей должности воспитатель на досрочное назначение пенсии?

---вам стоит обратиться в суд оспорить отказ на основании ст. 218 КАС РФ, и установить ТОЖДЕСТВО Профессий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.12.2015, 13:31

ПФР часто отказывает.

Потому обращайтесь в суд.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес. для этого.

Госпошлина 300 рублей.

См. http://sudact.ru/regular/doc/t668AjK7mOVZ/

"В удовлетворении иска ФИО4 к Государственному учреждению «Краевой детский санаторий для лечения туберкулеза» о включении периода работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, отказать.

Признать отказ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в края (межрайонное) в назначении ФИО4 досрочной трудовой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ незаконным.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в края (межрайонное) включить в специальный стаж ФИО4 для назначения досрочной трудовой пенсии период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя Областного детского противотуберкулезного диспансера.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в края (межрайонное) назначить ФИО4 досрочную трудовую пенсию по подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с момента обращения за пенсией с ДД.ММ.ГГГГ. "

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.12.2015, 13:33

Здравствуйте. Имеете право. Особенности назначения досрочных трудовых пенсий по старости данной категории лиц регулируются постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, в котором содержится список должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочную трудовую пенсию по старости и правила исчисления периодов (стажа) рабо­ты работников-педагогов.

Воспитатель, в т. ч. старший там есть

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.12.2015, 13:41

[i]Не смотря на отказ у вас есть право на обжалование решения ПФР. Вам в судебном порядке нужно признать педагог-воспитатель, и воспитатель являются одной и той же профессией.[/i]

[b][i]Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[/i]

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

[i]Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

[/i]

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 219]

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

[i]Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями[/i]

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 220]

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 настоящего Кодекса.

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Очаповского г. краснодар.

Вопрос по льготной пенсии для медсестер.1991-1993 учеба в кму гюкропоткина.1993-1998 принята временно на должность мед сестры стационара в темижбекскую уч бцу.1998-2003 переведена постоянно на 05 ст медстатиста и на 05 диет сестры темижб уч бца.2003-2004 переведена на должность мед сестры терапевтического отделения темиж уч бцы временно.2004 уволена по собст. Желанию.2005 принята в поликлиническое отд мед сестрой временно кавказская црб.2005-2012 переведена в операционно-хирургическое отд мед сестрой операционной кавказская црб 2012-2017 принята в операционный блок операционной мед сестрой гбуз нии ккб 1 им с.в. очаповского г. краснодар.

Юрист г. Долгопрудный
16.02.2017, 11:16

Не совсем понятно, о чем вопрос. Но по тексту - период учебы и период работы медстатистом в специальный стаж для определения права на досрочную пенсию не войдут.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ ПФР в назначении досрочной пенсии учителю

С 1991 года я работаю учителем. В этом году ПФР отказал мне в назначении досрочной пенсии. Основанием является п.13 Правил №781, где сказано, что работа в структурных подразделениях учреждений дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) не предусмотрены законом и поэтому не подлежат включению. В период с 1.03.1999 по 26.08.2000 я работала в ДМШ с. Барсуковское, которое являлось структурным подразделением Отдела культуры Кочубеевского района Ставропольского края. Насколько законно решение ПФР? Есть ли смысл обращаться в суд?

Адвокат г. Самара
02.08.2018, 09:11

Здравствуйте, Анна Анатольевна! В данном случае, к сожалению, ПФР прав. Действительно, в перечне структурных подразделений, работа в которых засчитывается в специальный стаж в соответствии с п.13 Правил, ДМШ не указана. Единственное, что можно предпринять в данной ситуации, - проверить, а действительно ли в данном случае ДМШ являлась структурным подразделением Отдела культуры, а не самостоятельным учреждением образования (эту информацию можно узнать либо в Отделе культуры, либо в самой ДМШ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Положена ли мне пенсия по выслуге лет если я работала с 1993 г воспитателем ДОУ, а с 2001 г.

Положена ли мне пенсия по выслуге лет если я работала с 1993 г воспитателем ДОУ, а с 2001 г. педагогом дополнительного образования по изодеятельности детского сада.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
11.07.2014, 22:20

Наталья, если 25 лет работы есть, то положено.

Вам помог ответ?ДаНет

Начисление стажа на выборных должностях

Год работы на выборной должности (1989-1990) не включили в пед. стаж при начислении пенсии по выслуге лет. С 1983 года по н\в работаю учителем. Могу ли я получить положительное судебное решение, учитывая, что моя работа на выборной должности в РК ВЛКСМ приходилась на момент действия Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397), действовало до 1 октября 1993 года. Пенсия назначена в 2009 году.

Юрист г. Долгопрудный
28.08.2014, 11:42

Судя по тексту, если основанием отказа послужило неприменение указанного Постановления 1397 - да.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обращаясь в суд ссылаться на постановление правительства № 781 от 29 окт.

Пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии, не засчитал год работы методистом Дворца пионеров 1989-1990 г., одновременно работала руководителем кружка, вела 12 часов. Могу ли я обращаясь в суд ссылаться на постановление правительства № 781 от 29 окт. 2002 года.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
27.04.2015, 18:58

Светлана Николаевна добрый день, нет Постановлением 781 методист Дворца пионеров не имеет права на досрочную пенсию, лучше ссылайтесь на Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение