Как защитить себя от судебного иска о невыплате алиментов и сохранить контроль над финансами для детей?

• г. Москва

У меня следующая ситуация - я разведен, есть два сына, 7 и 9 лет (они живут отдельно, с бывшей женой). При разводе жена на алименты не подавала, потому что мы обоюдно решили, что я буду высылать каждый месяц определенную сумму на содежание детей. Однако теперь ей этого мало, и сейчас она угрожает подать на меня в суд на невыплату алиментов, несмотря на то, что при разводе я дал ей 1600000 на покупку двухкомнатной квартиры (о чем имеется расписка). На руки я ей деньги (на детей) не давал, все делал банковскими переводами, все квитанции у меня есть. В связи с этим вопрос - если все же она подаст в суд, какие мои действия должны быть? Я слышал, что можно потребовать завести отдельный счет на детей и переводить алименты туда. И бывшая жена сможет иметь доступ к такому счету только при полном отчете о целевом расходовании средств. Могу ли я в случае судебного иска с ее стороны потребовать создание такого счета? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман Михайлович

Пусть подаёт на алименты, они взыскиваются с момента подачи иска в суд, согласно ст.107 СК РФ, за прошлый период не взыщет тем более что у Вас есть доказательства что Вы оплачивали.

Можно суд просить перечислять на расчётный счёт, но это возможно только 50% алиментов и только по судебному решению.

Удачи вам и всего самого лучшего

Здравствуйте, к сожалению отдельный счет на ребенка возможен лишь с согласия супруги. Алименты выдаются на содержание ребенка до совершеннолетия и жена должна иметь доступ к деьнгам.