Приоритетное право на работе для военнослужащих и их семейных членов

• г. Курск

Имею ли я приоритетное право при оставлении на работе как граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы, , (ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») после увольнения с военной службы работа первая хотят сократить в связи с наличием военной пенсии заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Полагаю, что имеете преимущественное право на оставление на работе, если поступили на неё впервые после увольнения с военной службы - ч. 5 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе.

При этом преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется.

Преимущественное право действует только при равной производительности труда и квалификации.

Производительность труда принято оценивать по совокупным показателям различных факторов. Как правило, работодатель учитывает качество сделанной работы и скорость ее выполнения. Кроме того, могут быть учтены и затраты на производство.

Сопоставляя квалификацию работников, работодатель оценивает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

- преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников. Имеется ввиду первая работа после увольнения с армии или вообще первое устройство на определённое предприятие?

Согласно ст.7 ФКЗ " О военных судах" в военные суды вправе обратиться лица проходящие военную службу и граждане уволенные с военной службы и граждане прошедшие военные сборы.

Согласно п.2 ст.3 ФЗ " О статусе военнослужащих" Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства.

Это означает что согласно ФЗ, члены семей военнослужащих могут обратиться в военные суды?

Почему ПФ отказывается Засчитывыит в Северный тсаж службу по контракту матевирую что не работал человек а служил и что трудовые пенсии основываюсмя на слове работа а как же ФЗ 76 от 27.05.98 (ред от 25.06.12) О статусе военнослужащих в часности ст 10 (Право на труд (работу) реализуется военнослужащим посредством прохождения им военной службы. А ст 3-Гарантии правовой и социальной защиты военнеослужащих. Гоаждан уволенных с военной службы и члкнов ихсемей гласт что Правовая защита граждан уволенных с военной службы и членов их семей является функцией государства и предусматривает реализацию иъх прав социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти.

28.06.2018 Здраствуйте Какие льготы предоставляются ветерану боевых действий при сокращении штатов иван.

Согласно ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство:

- при сокращении штата работников преимущественное право на сохранение рабочего места, на которое они поступили впервые. Обясните по русски.

Какие льготы предоставляются ветерану боевых действий при сокращении штатов иван.

Согласно ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство:

- при сокращении штата работников преимущественное право на сохранение рабочего места, на которое они поступили впервые. Объясните что это значит.

Как понимать этот пункт статьи закона о статусе военнослужащего Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Касается ли это меня. Т.к. Уволилась я с формулировкой по состоянию здоровья с категорией В с 18 лет 5 месяцев календарной выслугой. Имею ли я право на военную медицину?

Я ст. офицер запаса, на момент увольнения из ВС РФ моя выслуга составляет 26 лет (из них 20 календарных). Причина увольнения - окончание контракта. Распостраняется-ли на меня п.5 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

... 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий запаса с выслугой более 25 лет. В данный момент работаю в ГУП Московский метрополитен, второе место работы после увольнения. Обратился к руководству на основании п.5 статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих о зачете в непрерывный стаж время военной службы. В письменном ответе был отказ, в связи с тем что во внутриведомственном приказе о выслуге такая категория не указана (подтвердили нарушение федерального законодательства). Устно было сказано что причина - второе место работы после уволнения. Но в вышеуказанном ФЗ говорится независимо от продолжительности перерыва и не указывается, работа на которую они поступили впервые.

Выдержка из ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

п. 5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях; сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

Означает ли это, что работодатели обязаны трудоустроить своего бывшего работника?

Жены прапорщиков имеют право лечиться в военном госпитале? Ст. 16 Закона О статусе военнослужащих - Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 статьи 16 (бесплатное лечение), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение