Приоритетное право на работе для военнослужащих и их семейных членов

• г. Курск

Имею ли я приоритетное право при оставлении на работе как граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы, , (ст. 23 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») после увольнения с военной службы работа первая хотят сократить в связи с наличием военной пенсии заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Полагаю, что имеете преимущественное право на оставление на работе, если поступили на неё впервые после увольнения с военной службы - ч. 5 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да, имеете преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе.

При этом преимущественное право учитывается, только если работники занимают одинаковые должности, часть из которых подлежит сокращению. В ситуации, когда работодатель сокращает все штатные единицы по одной должности или единственную должность, не имеющую аналогов, преимущественное право на оставление на работе не проверяется.

Преимущественное право действует только при равной производительности труда и квалификации.

Производительность труда принято оценивать по совокупным показателям различных факторов. Как правило, работодатель учитывает качество сделанной работы и скорость ее выполнения. Кроме того, могут быть учтены и затраты на производство.

Сопоставляя квалификацию работников, работодатель оценивает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).