Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12415

31.07.2001, 09:53

Ув.юристы! Вы так дельно и не совсем же официально советуете набрать расписок при покупке недвижимости, чтобы обойти нал.

органы, что не может быть, что нельзя что-нибудь предпринять в случае наличия перепланировок, переделок, заст. Балкона и прочего в продаваемой приватиз. Кв-ре, чтобы обойти возм. Проблемы с выпиской техн. Паспорта. Возможно ли заплатить штраф (и какой?) или конкретно технику, но не возвращать все в и.п.?

Ответы юристов

31.07.2001, 16:55

При наличии незаконной перепланировки вопрос получения технического паспорта на квартиру усложняется, т.к нужно делать проект перепланировки, утверждать его в ПИБ, МВК и других государственных организациях.

Однако, решить вопрос с получением тех. паспорта, возможно. Все зависит от конкретного адреса квартиры.

Будут вопросы-обращайтесь!

Ухов Сергей Петрович

Вопрос № 14421095

24.07.2018, 08:25

Возможен ли штраф за не своевременное гражданство ребёнка? гражданство оформили только тогда когда ребёнку исполнилось три года.

Возможен ли штраф за не своевременное гражданство ребёнка? гражданство оформили только тогда когда ребёнку исполнилось три года.

Ответы юристов

24.07.2018, 08:28

За несвоевременное гражданство нет штрафа. КоАП РФ его не предусматривает. Может быть штраф за отсутствие регистрации по месту жительства

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

24.07.2018, 08:31

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

За не своевременное оформление гражданства ребенку административной ответственности не предусмотрено.

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

""Статья 2.1. Административное правонарушение

""1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

24.07.2018, 08:39

Мария Сочнева, г. Екатеринбург, в настоящее время подтверждающего документа для Вашего ребенка не требуется. Вопрос о его гражданстве встанет через 10 лет, когда Вы будете оформлять ему паспорт гражданина российской федерации. Но и в этом случае достаточно будет предоставить в органы ФМС России Копии паспортов родителей, которые подтверждают, что на момент рождения ребенка его родители были гражданами российской федерации.

Так что никакого штрафа вам не будет, можете не переживать.

24.07.2018, 10:16

нет такого понятия как несвоевременно оформленное гражданство, возможен статус гражданина, и статус лица без гражданства. Лица без гражданства несут ответственность уже самостоятельно если достигли совершеннолетия - могут возникнуть вопросы легальности нахождения их на территории государства. Поэтому, у вас никакого штрафа не будет, вы как родители не понесете никакого наказания.

Закон РФ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Вопрос № 12492038

07.05.2017, 08:24

Возможен ли штраф по статье 12.8 если работаешь водителем и многодетная семья?

Возможен ли штраф по статье 12.8 если работаешь водителем и многодетная семья?

Ответы юристов

07.05.2017, 08:25

Нет, действующим законодательством по этой статье просто штраф не возможен, только лишение от 1,5 до 2 лет плюс штраф в размере 30000 рублей.

07.05.2017, 08:34

В сегодняшнем законодательстве не предусматривается никаких снисхождений по применению данной статьи КоАП. Только лишение права управления 1,5 - 2 года плюс штраф 30 т.р.

Вопрос № 2344043

04.04.2013, 21:59

Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000(тридцати тысяч)рублей?

Мой брат является Зарплатным клиентом в Альфа-банке. Взял кредит на 3 года, досрочно погасил кредит без письменного заявления о полном досрочном погашении кредита для личных нужд.. остаток по кредиту 81 тысяча рублей, выплатил 110 тысяч 780 рублей включая ШТРАФ за полное досрочное погашение кредита. Возможен ли штраф за полное досрочное погашение кредита в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей?

Ответы юристов

05.04.2013, 09:49

Граждане, пожелавшие досрочно вернуть (полностью или частично) кредит, смогут делать это без всяких комиссий и иных штрафных санкций, если уведомят об этом банк не менее чем за 30 дней (либо меньший срок, указанный в договоре) (Федеральный закон от 19.10.2011 N 284-ФЗ).

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146

"...12. Условия кредитного договора о запрете досрочного возврата кредита в течение определенного времени, а также о взимании банком комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное исполнение заемщиком-гражданином обязательств по кредитному договору."

Жалоба в ЦБ, претензия, суд.

05.04.2013, 10:32

Читайте условия договора.

Вопрос № 2984255

28.11.2013, 10:28

Возможен ли штраф за неверную парковку на тротуаре в Спб на основании фотографии.

Возможен ли штраф за неверную парковку на тротуаре в Спб на основании фотографии (машина была припаркована у места работы, длпроезду и проходу пешеходам не мешала, до ближайшего строения метров 10)

Ответы юристов

28.11.2013, 10:34

Возможен конечно!

28.11.2013, 12:20

Оксана, добрый день,

действующая редакция Кодекса об административных правонарушениях допускает возможность выписать штраф, основным доказательством правонарушения является фотография и Постановление.

Так что-правомерно.

Вопрос № 1807924

05.07.2012, 19:35

Возможен ли штраф, если ТСЖ на стадии ликвидации?

ТСЖ в начале ликвидации, процесс запущен. На днях узнали, что нужно было создавать сайт, иначе оштрафуют. Могут ли возложить штраф на ТСЖ, если оно на стадии ликвидации?

Ответы юристов

06.07.2012, 12:04

Интересно, для чего Вы меняете географию места жительства вопрошающего? Что бы не вычислили халявщика?

Да, в Самаре Вам ответили.

Всего доброго.

08.07.2012, 22:17

08.07.2012 15:39, за ответ на вопрос 1807924

Извините, не поняла вопрос? Причем география и в чем халява? И вообще не понимаю к чему вопрос? Спасибо за ответы которые вы оставляли, но это не дает вам право оскорблять человека. Разберитесь прежде в ситуации.

Извините, ради Бога! Вас - ни кто не оскорблял. Просто мы прекрасно видим - кто из вопрошающих и сколько вопросов задал. Особенно, когда вопрошающий начинает менять географию. Тогда его только посылать по известному адресу. В принципе, и Вам следует идти туда же...

Всего доброго.

09.07.2012, 12:39

Отзывы, благодарности

09.07.2012 12:28, за ответ на вопрос 1807924

О какой географии вы пишите? И когда я ее меняла? Ни как не могу вас понять. Напишите пожалуйста, на будущее. Буду знать.

Только не надо делать большие глаза. Разве это не Ваш вопрос, правда из Самары?

Возможен ли штраф, если ТСЖ на стадии ликвидации? Ликвидация юридического лица.

Все похожие вопросы с ответами по теме "ликвидация юридического лица"

Здравствуйте! ТСЖ в начале ликвидации процесс запущен. На днях узнали, что нужно было создавать сайт, иначе оштрафуют. Могут ли возложить штраф на ТСЖ, если оно на стадии ликвидации?

Возможен ли штраф, если ТСЖ на стадии ликвидации?

Оксана Самара на сайте.

Написать сообщение автору вопроса.

Задано вопросов: 4

Вопрос № 1807926 от 05.07.2012 из раздела "Жилищное право. Деятельность ТСЖ", 19:36, прочитан 8 раз.

Вопрос № 11497065

12.10.2016, 07:53

Возможен ли штраф, а не лишение за повторную встречу.

Возможен ли штраф, а не лишение за повторную встречу.

Ответы юристов

12.10.2016, 08:00

Возможен, в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

12.10.2016, 08:00

Юрий,

Цитата:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Так что альтернативы как видите нет.

Вопрос № 12579499

24.05.2017, 21:26

Возможен ли штраф за подключение к уличной колонке?

Скажите, если человек подключает поливочный шланг к уличной колонке и пользуется водой при этом он не платит за услуги Водоканалу, возможен за это штраф?

Ответы юристов

24.05.2017, 21:51

Штраф-нет. А начисление за неопределенный период по установленным тарифам - как раз будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.05.2017, 21:56

Если Вы пользуетесь водой из этой колонкой, то обязаны ее оплачивать. Поэтому нужно заключать договор с водоканалом. В противном случае это будет рассматриваться как хищение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских