После пожара в ремонтном боксе - вопросы коллекторам и банку о местонахождении супруги

• г. Барнаул

У нас при ремонте свбоксе кмпании, ремонтирующие машины, кроме нмшей ёщё три, я оплатил ремонт и утром пришёл забирать машину, в боксе произошло короткое замыкание, в результате сгорели все 4 машины, деньги на ремонт супруга брала в банке и мфо, естественно ни денег ни машины, по машине бвдет суд, жена от всего этого получила сильнейший стрес и находится на лечении в дневном стационаре психиатрической больницы, она на пенсии. Вопрос-должен ли я обьяснять коллекторам и банку её местонмхождение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никому Вы ничего не обязаны тем более коллекторам.

А начнут вас доставать то то готовьтесь.

. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".