Сроки выплаты выходного пособия и компенсации при окончании трудового договора

• г. Казань

В какие сроки работодатель должен выплатить выходное пособие и двухмесячную компенсацию. Выплаты должны быть осуществлены разовым платежом, или компенсацию за второй месяц работодатель оплачивает на второй месяц после окончания трудового договора, а компенсацию за первый месяц и выходное пособие выплачивается в первый месяц после окончания трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,не единовременно. Компенсация за второй месяц выплачивается после окончания этого месяца в день выплаты зарплаты на предприятии на основании заявления и предъявления трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

Вопрос по срокам выплаты за второй месяц после сокращения, с учётом взаимного соглашения на сокращение без отработки.

В моём случае сокращён 21 июля, компенсация за два месяца выплачена плюс выходное пособие за первый месяц. Работодатель считает что вторая выплата должна быть после 21 ноября, якобы за два месяца без отработки мне оплачено плюс месяц выходного пособия. Прав ли он?

Я пенсионерка, сокращена с 15 апреля 2020 г. Произведён полный расчёт с выплатой первого выходного пособия (по 15 мая). Далее второе пособие выплатят по окончании второго месяца (то есть, с 15 мая по 15 июня), если не устроюсь на работу. Работать я не буду устраиваться.

Вопрос: с какого месяца я буду считаться неработающим пенсионером и начну получать пенсию с учётом производившейся индексации, при условии, что в июне получу ещё одно пособие.

Попала под сокращение. Получила выходное пособие. Сразу оформилась по уходу за инвалидом. Положена ли мне выплата при сокращении на период трудоустройства за второй месяц?

Сотрудник уволен 7.06.15 по сокращению, выплачены компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие за первый месяц после увольнения. За выплатой за второй месяц после увольнения сотрудник пришел 17.09.15, в трудовой записи о приеме на новую работу нет. можно ли сейчас выплачивать средний заработок за второй месяц? (срок окончания второго месяца после увольнения был 07.08.15)

Меня сократили 9.01.2014. Выходное пособие за первый месяц выплатили 22.01.2014. За второй месяц выплатили 12.03.2014. По истечении третьего месяца, 10.04.2014 я принесла в организацию постановление из ЦЗ и оригинал ТК, компенсацию за третий месяц до сегодняшнего дня еще не получила. В ЦЗ встала в течении двух недель, как положено. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли сроки выплаты данного пособи?

Заранее спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация, в которой я работала, ликвидировалась. Мне было выплачено выходное пособие за первый и второй месяц безработицы. В период за эти два месяца я открывала больничный лист. 4 й и 5 й день больничного мне оплатило ФСС. Обязан ли работодатель бывший оплатить первые три дня больничного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение