Почему на суде по делу о лишении права пользования не ведутся протоколы? (было два заседания)

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Составление протокола каждого судебного заседания обязательно. Посмотрите статью 230 ГПК РФ там говорится о правилах составления протоколов. Протокол составляется в судебном заседании или при совершения отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания.

Если протоколы не велись, подайте жалобу председателю суда. Обратитесь к помощнику судьи и попросите ознакомить Вас с протоколами, ВЫ вправе в течение 3 дней подать на них замечания и увидите есть ли протоколы.

Здравствуйте! КоАП РФ обязывает вести протокол судебного заседания. Ознакомьтесь со ст. 204 КоАП РФ:

Статья 204. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме.

Здравствуйте! Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Напишите в суд заявление о желании ознакомиться с протоколом.

Вы попробуйте сформулировать свой вопрос иначе. Пока даже непонятно о чем речь. Кто и кого лишает какого-то права пользования? Права пользования чем?

Елена, я читал Ваши предыдущие вопросы, если речь идёт о выписке из муниципальной квартиры, то это гражданское дело, там обязательно ведутся протоколы, скорее всего Вы что-то не так поняли.

К тому же это исключительно сложные дела, велик процент отказов, для увеличения шансов на успех лучше всего обратитесь к юристу.