Почему на суде по делу о лишении права пользования не ведутся протоколы? (было два заседания)

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Составление протокола каждого судебного заседания обязательно. Посмотрите статью 230 ГПК РФ там говорится о правилах составления протоколов. Протокол составляется в судебном заседании или при совершения отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания.

Спросить
Пожаловаться

Если протоколы не велись, подайте жалобу председателю суда. Обратитесь к помощнику судьи и попросите ознакомить Вас с протоколами, ВЫ вправе в течение 3 дней подать на них замечания и увидите есть ли протоколы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! КоАП РФ обязывает вести протокол судебного заседания. Ознакомьтесь со ст. 204 КоАП РФ:

Статья 204. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование и составляется протокол в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Напишите в суд заявление о желании ознакомиться с протоколом.

Спросить
Пожаловаться

Вы попробуйте сформулировать свой вопрос иначе. Пока даже непонятно о чем речь. Кто и кого лишает какого-то права пользования? Права пользования чем?

Спросить
Пожаловаться

Елена, я читал Ваши предыдущие вопросы, если речь идёт о выписке из муниципальной квартиры, то это гражданское дело, там обязательно ведутся протоколы, скорее всего Вы что-то не так поняли.

К тому же это исключительно сложные дела, велик процент отказов, для увеличения шансов на успех лучше всего обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Судебное заседание по гражданскому делу (имущественный иск) длится несколько месяцев и я хочу получить копию протокола (или часть протокола либо определение) судебного заседания за определенный день.

В суде получил ответ, что ведется единый протокол и информацию по протоколу получу после окончания судебного заседания.

Правомерен ли данный ответ?

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Является ли подготовка к судебному заседанию собеседованием на котором ведется протокол судебного заседания?, обязательно ли предварительное судебное заседание по гражданскому делу?

Сейчас в суде рассматривается вопрос о лишении меня водительских прав. В заседании попросил присутствовать защитника (он был без нотариальной доверенности). Судья отказала. Так же пояснила, что протокол заседания по адм. практике не ведётся.

Идет судебный процесс по уголовному делу, после каждого заседания подавал в канцелярию суда заявление о выдаче копии протокола судебного заседания. Ни по одному заседанию протокол не был выдан. Спустя некоторое время судья сообщил мне, что ведется единый непрерывный протокол, с которым можно будет ознакомиться только после постановления приговора. Правомерен ли такой отказ суда в выдаче копии протокола?

Судебное заседание было приостановлено и продолжено через пять дней. При возобновлении судебного заседания был заменен секретарь. Первая часть протокола была изготовлена, но не подписана секретарем и судьей. Должен ли был судья и секретарь подписывать первую часть протокола или имели право подписать весь протокол после возобновления заседания, если между первой и второй частью протокола в деле находятся другие материалы дела.

В протоколе не указана причина замены и фамилия секретаря.

Я вляются ли данные нарушения поводом для отмены приговора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вот такой ряд вопросов, пожалуйста дайте хоть немного информации.

В ноябре прошлого года, на меня был составлен протокол по статье "передача управления транспортного средства лицу в состоянии алкогольного опьянения", на лицо которому я передала свой транспорт также был составлен протокол "управление в состоянии алкогольного опьянения". По моему протоколу был суд, вынесено постановление о лишении прав, я подала кассацию постановление мирового судьи отменили, производство по делу прекратили. По второму протоколу повестки не присылали, звонков из суда не было, но по базе ГИБДД сейчас появился этот № протокола с пометкой лишение на 18 месяцев. Эта ситуация правильная. Как так может быть? Остановка была одна, а протокола два и нарушителя получается два. Есть ли смысл найти каким судом человек был лишен прав, истребовать материалы дела и подать аппеляционную жалобу.

По гражданскому делу прошло предварительное заседание. Должен быть составлен протокол?

Если протокол не составлялся, это нарушение? Ведь

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (п. 7 ст. 152 ГПК РФ).

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение