Вопрос о возможности составления брачного договора или соглашения о распределении имущества при приобретении собственного жилья.

• г. Москва

У меня такой вопрос, мы с женой в законном браке с 2014 года проживаем с детьми на съёмной квартире из нажитого имущества пара кроватей и микроволновая печь. Мои родители планируют мне дать денег на приобретение собственного жилья. Могу ли я написать брачный договор или соглашение о том что по закону супруге принадлежит только диван и микроволновая печь ну и личные вещи. Потому что в прошлом браке она взяла кредит и не погасила и не я ни моя мама не хотим чтобы банк отнял наше имущество из за ее бывшего мужа который этот кредит пропил?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Оформите с супругой брачный договор о том, что данная квартира принадлежит только Вам, претендовать в будущем на эту квартиру она не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Да, для составления брачного договора обратитесь к нотариусу, такой договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете составить брачный договор, где пропишите все условия относительно имущества, нажитого во время брака. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе заключить брачный соглашение о том что в случае развода квартира остается за вами. Какое соглашение заключается в нотариальном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений! Брачный договор нужно составить. Можно соглашением о разделе имущества разделить нажитое имущество. Ваши родители могут передать Вам деньги по договору дарения. Лучше составить такой договор у нотариуса. Это дорого, зато надежнее. В случае спора: откуда деньги нотариус будет свидетелем.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, Вы не лишены права заключить брачный договор, в котором записать все интересующие Вас условия. В данном случае надо будет указать, что квартира эта является собственностью мужа, а ей можно указать все именно её вещи.

Брачный договор обязательно удостоверить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить, конечно, брачный договор, но он тоже не даст сто процентной гарантии, поскольку в последствии может быть оспорен. Поэтому лучше родителям купить квартиру на свое имя и подарить Вам. Это будет железный вариант.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос такой: муж выгнал меня с детьми из дома (дом принадлежит его маме, но мы там прописаны). Сейчас не отдает мою мебель, которую я приобрела еще до брака, пользуется ей. Видела, что он уничтожил некоторые мои личные вещи - пуховик, вазу, которую мне подарили на день рождения, а также повредил мебель - разбил стекло, сломал ножки у стульев, порезал обивку дивана. Никаких документов на имущество не сохранилось, есть только свидетели, которые могут подтвердить, что это мое имущество. Подскажите, как лучше подать иск - об истребовании имущества из незаконного владения или о возмещении вреда? Или что-то еще посоветуете?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Жила в браке три года Я в квартире не прописана. Квартира в ипотеке, еще не оплачена. Оформлял муж а себя до регистрации брака. Из квартиры ушла без него. Взяла личные вещи, имущество приобретенное мной до брака, а из совместно нажитого-только телевизор. Считаются ли мои действия кражей имущества?

Я с мужем (в браке) приобрели 1,5 года назад квартиру в ипотеку. Собственником является муж. На покупку жилья имеется мое нотариальное согласие. Конечно кредит погасили, но пол стоимости кредита погасила его мама (квитанция об оплате имется, который она плательщик). При разделе имущества это будеть иметь какую-то силу? На первоначальную сумму мой родители тоже дали какую-то часть денег. Погасила сама часть кредита (могу доказать), но плательщика указала мужа. Планирую развестись, на какую часть я могу расчитывать при разводе. Имеется ребенок 1 год 2 месяца.

Семья на грани развода, заявление ещё не подавали. Хотим избежать судов. Можно ли заключить брачный договор или может какое-то соглашение по имуществу, которое предполагается мне-жене (по устному соглашению мы договорились с мужем, что останется у меня и он согласен. Но видимо он не хочет, чтобы я знала все его имущество, и отлынивает от предоставления документов для оформления брачного договора. Я претендую только на некоторое имущество. Как быть? Можно ли брачный договор составить указав только то имущество которое будет моим, или есть ещё вариант соглашения раздела Имущества будучи в браке.

Мои родители в браке, отец пенсионер, у отца имеется сын от первого брака. Сейчас родители заключили брачный договор, согласно которого имущество принадлежит тому супругу, на которого оно оформлено. Есть квартира - она оформлена пополам на маму и на меня. Сейчас мама планирует продать эту квартиру и купить другую. Оформлена она будет полностью на маму. Вопрос такой. В случае смерти мамы, каким образом будет делиться квартира? В случае смерти отца, будет ли его сын иметь право претендовать на какую-то долю этой квартиры? Заранее благодарна за ответ.

Нужна консультация. У меня полная семья (папа, мама, я и сестра). Родители в законном браке. Недавно выяснилось, что у папы есть вторая семья. Там "жена" и трое внебрачных детей. Естественно брак там гражданский. Вопрос: как разделится имущество отца?

Из 100% совместно нажитого имущества 50% уйдет маме, как законной супруге и из оставшихся 50% пойдет раздел между пятью детьми? Или маме не идет половина имущества, как сосместно нажитое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: двое детей (7 лет и 2 года), совместнонажитого имущества нет: из больших покупок в браке был приобретен только автомобиль (за него в данный момент муж выплачивает кредит). Имущество у мужа до брака: 1/3 в квартире, в которой проживает его мама и я с детьми в данный момент (дети прописаны в этой квартире, я - нет). Муж предлагает фиксированную сумму алиментов 15 тыс в мес. У меня из имущества до брака 1/3 в картире, где проживают мои родители. У меня после развода в планах брать ипотеку и покупать квартиру себе с детьми... Подскажите пожалуйста, могу ли я еще на что-то рассчитывать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение