Вопрос о возможности составления брачного договора или соглашения о распределении имущества при приобретении собственного жилья.

• г. Москва

У меня такой вопрос, мы с женой в законном браке с 2014 года проживаем с детьми на съёмной квартире из нажитого имущества пара кроватей и микроволновая печь. Мои родители планируют мне дать денег на приобретение собственного жилья. Могу ли я написать брачный договор или соглашение о том что по закону супруге принадлежит только диван и микроволновая печь ну и личные вещи. Потому что в прошлом браке она взяла кредит и не погасила и не я ни моя мама не хотим чтобы банк отнял наше имущество из за ее бывшего мужа который этот кредит пропил?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Оформите с супругой брачный договор о том, что данная квартира принадлежит только Вам, претендовать в будущем на эту квартиру она не сможет.

Да, для составления брачного договора обратитесь к нотариусу, такой договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

Да, вы можете составить брачный договор, где пропишите все условия относительно имущества, нажитого во время брака. Всего доброго.

Вы вправе заключить брачный соглашение о том что в случае развода квартира остается за вами. Какое соглашение заключается в нотариальном порядке.

Уважаемый Евгений! Брачный договор нужно составить. Можно соглашением о разделе имущества разделить нажитое имущество. Ваши родители могут передать Вам деньги по договору дарения. Лучше составить такой договор у нотариуса. Это дорого, зато надежнее. В случае спора: откуда деньги нотариус будет свидетелем.

Евгений, Вы не лишены права заключить брачный договор, в котором записать все интересующие Вас условия. В данном случае надо будет указать, что квартира эта является собственностью мужа, а ей можно указать все именно её вещи.

Брачный договор обязательно удостоверить у нотариуса.

Можно оформить, конечно, брачный договор, но он тоже не даст сто процентной гарантии, поскольку в последствии может быть оспорен. Поэтому лучше родителям купить квартиру на свое имя и подарить Вам. Это будет железный вариант.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.