Бывший муж не платит алименты, потому что либо не работает, либо работает неофициально. Подскажите что делать? Спасибо.

• г. Владимир

Бывший муж не платит алименты, потому что либо не работает, либо работает неофициально. Подскажите что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если работает неофициально, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Если отец ребёнка допускает злостное уклонение от уплаты алиментов, он должен быть привлечен сначала к административной ответственности, если не поможет, то к уголовный. Этим должны заниматься судебные приставы. На бездействие приставов можно жаловаться в прокуратуру.

Алименты в твердой денежной сумме — альтернативный способ определения размера алиментных выплат. В отличие от общего способа (определяющего алименты в виде доли от заработка), этот способ определяет алименты кратно прожиточному минимуму.

Алименты в твердой сумме взыскиваются судом при условии, если между родителями не заключено алиментное соглашение, а родитель-плательщик…

имеет непостоянный заработок;

не имеет официального заработка;

полностью или частично получает оплату труда в натуре или иностранной валюте;

… либо в том случае, если взыскание алиментов в виде доли от заработка нарушает права ребенка или родителя-плательщика.

Процесс взыскания алиментов в твердой денежной сумме осуществляется только через суд.

Здравствуйте! В вашей ситуации, есть реальная возможность получить алименты с вашего мужа причём официально и он будет вынужден добровольно принудительно устроиться на работу, чтобы покрыть свои расходы.

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Доброго времени суток! Напишите жалобу н пристава исполнителя-старшему судебному приставу, либо в прокуратуру на его бездействие.