Не сможет ли он против меня использовать эту копию?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №12415468

Муж живет в другой стране, собираемся разводиться. Он просит нотариально-заверенную копию свидетельства о рождении нашего сына. Стоит ли мне его ему давать? Не сможет ли он против меня использовать эту копию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бийск
14.04.2017, 08:58

Нет, не сможет он ее никак использовать, можете не давать он имеет право приехать сюда и получить дубликат свидетельства о рождении возможно он может это сделать в посольстве РФ в его стране.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
14.04.2017, 08:58

Цитата:
Муж живет в другой стране, собираемся разводиться. Он просит нотариально-заверенную копию свидетельства о рождении нашего сына. Стоит ли мне его ему давать? Не сможет ли он против меня использовать эту копию?

Здравствуйте, да нет. не сможет использовать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я-севастополец, свидетельство о рождении находится в г.Оренбурге, РФ.Можно ли мне использовать,

Я-севастополец, свидетельство о рождении находится в г.Оренбурге, РФ.Можно ли мне использовать, нотариально заверенную копию свидетельства для получения паспорта гражданина РФ?

Юрист г. Астрахань
22.03.2014, 13:02

Должен быть подлинник. Хотя, на месте может быть принято решение о принятии копии. Не юридический это вопрос. Сотрудники ФМС самостоятельно определяют список необходимых документов в каждом конкретном случае. Обратитесь в ЗАГС и получите дубликат.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельство о рождении как то давать эму не хочется, могу ли я дать ему как документ дать копию заверенную нотариусом?

Мой муж собирается вывести ребенка в отпуск по России, я не против. Свидетельство о рождении как то давать эму не хочется, могу ли я дать ему как документ дать копию заверенную нотариусом?

Юрист г. Пермь
04.08.2014, 14:04

Можете, она равнозначна оригиналу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Мне нужно получить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении моих родителей,

Мне нужно получить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении моих родителей, но они живут в другой стране (город Донецк), отправить по почте нет возможности, подскажите как другим путём можно её получить?

Юрист г. Казань
11.07.2015, 20:27

Почему по почте нет возможности? Почтовое сообщение работает же.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сделать нотариально заверенную копию, чтоб не давать подледник, имеет ли такая копия юридическую силу?

Скажите пожалуйста, мой муж умер год назад. Его брат просит у меня оригинал свидетельства о смерти, для вступления в наследство. Могу ли я сделать нотариально заверенную копию, чтоб не давать подледник, имеет ли такая копия юридическую силу? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
22.09.2018, 09:23

Здравствуйте! Какое отношение брат мужа имеет к наследству? У вас было завещание? Или наследование по закону? Он оформляет наследство по доверенности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6772839
Юрист г. Париж
22.09.2018, 09:26

Брат умершего Вашего супруга, может взять повторное свидетельство в ЗАГСЕ, ему ничего не мешает это сделать. Для нотариуса это недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2018, 13:21

Если умер именно ваш муж, тогда его брат не имеет право на вступление в наследство и никаких документов давать не надо. Если это был не ваш муж то никаких документов вы не имеете право держать у себя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чайковский
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
19.02.2016, 14:20

Здравствуйте! В любых. В том числе, может для обращения в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог
Юрист г. Краснодар
29.04.2022, 21:59

Здравствуйте. А в чем проблемы? Не вижу никаких проблем вообще. Даже если вдруг ваш бывший муж не отдаст вам свидетельство о рождении ребенка, вы без всяких проблем сможете получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГС повторно. Что-либо сделать по этому свидетельству о рождении ребенка плохого ваш бывший муж не может от слова "совсем".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
29.04.2022, 23:17

Доброй ночи!

Бывшему мужу, если он отец Вашего ребенка, конечно передайте копию свидетельства о рождении.

Ничего предосудительного он, наверное, делать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Нужно сначала сделать нотариально заверенную копию свидетельства, потом сделать ее перевод и заверить?

Пожалуйста как правильно сделать. Нужно отдать нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении в консульство другой страны. Как правильно это сделать? Нужно сначала сделать нотариально заверенную копию свидетельства, потом сделать ее перевод и заверить? Или можно с оригинала делать перевод и его заверять (в таком случае нотар заверенная копия свидетельства вообще не нужна и перевод прямой - прямо со свидет о рождении) ?

Юрист г. Астрахань
18.02.2017, 21:31

Здравствуйте. Для выполнения нотариально заверенного перевода оригинал документа передается исполнителю. Который сам решает - пригоден ли документ, и есть ли возможность его перевода.

У любого такого переводчика есть свой нотариус. Которому отдается переведенный документ для удостоверения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Подойдёт ли для суда по разделу имущества нотариально заверенная копия свидетельства ...

Подойдёт ли для суда по разделу имущества нотариально заверенная копия свидетельства о браке и нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребёнка?

Мать уехала в другой регион и забрала эти документы с собой. В суд её представитель предоставила нотариально заверенную копию св-ва о браке и ксерку свидетельства о рождении ребёнка, даже не заверенную официально.

Адвокат г. Находка
27.05.2015, 08:53

Нотариально заверенные копии принимаются судом в качестве письменных доказательств:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
27.05.2015, 09:01

в суде если спросят предъявите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
18.07.2014, 10:32

да можно конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
18.07.2014, 10:32

Нужен оригинал. Копии не действуют, например, при покупке билетов на поезд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы нужны для судебного установления отцовства?

У моей подруги умер гражданский муж, его завтра хоронят. Жили гражданским браком несколько лет. Он уроженец другой страны - Узбекистан. В гражданском браке родился сын, ему меньше года. Муж болел, и после рождения сына лежал в больницах В свидетельстве о рождении - прочерк в графе отец. Брак незарегистрирован. Подруга хочет обратиться в суд для установления отцовства и для получения пенсии по утрате кормильца. Какие документы ей нужно будет предоставить в суд. Необходимо ли предоставлять оригинал свидетельства о смерти, или можно предоставить только нотариально заверенную копию. - Родственники мужа хотят забрать оригинал себе.

Юрист г. Москва
30.01.2011, 19:09

Пусть обращается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2011, 23:09

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение