Что делать, если просрочен договор на газовое обслуживание плиты и котла, и возникло ЧП?

• г. Москва

Просрочен договор на газовое обслуживание плиты и котла, а у нас случилось ЧП. Помогут ли устранить проблему? Или просто газ перекроют и заставят продлевать договор?

Ответы на вопрос (3):

Нужно видеть данный договор для начала.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Если у вас в настоящее время договор просрочен и фактически не действует, то у вас нет оснований для устранения проблемы и поломки - только в случае заключения нового договора.

Вы вправе заключить договор на обслуживание газового оборудования с любой фирмой, имеющей допуск на работу с Вашим видом газового оборудования, а не только с местной газовой ]службой. В стоимость услуг по такому договору входит только профилактическое обслуживание оборудования, а при его поломке, ремонт Вы должны оплачивать дополнительно, в зависимости от стоимости необходимых для ремонта деталей.