Что делать, если просрочен договор на газовое обслуживание плиты и котла, и возникло ЧП?

• г. Москва

Просрочен договор на газовое обслуживание плиты и котла, а у нас случилось ЧП. Помогут ли устранить проблему? Или просто газ перекроют и заставят продлевать договор?

Ответы на вопрос (3):

Нужно видеть данный договор для начала.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас в настоящее время договор просрочен и фактически не действует, то у вас нет оснований для устранения проблемы и поломки - только в случае заключения нового договора.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе заключить договор на обслуживание газового оборудования с любой фирмой, имеющей допуск на работу с Вашим видом газового оборудования, а не только с местной газовой ]службой. В стоимость услуг по такому договору входит только профилактическое обслуживание оборудования, а при его поломке, ремонт Вы должны оплачивать дополнительно, в зависимости от стоимости необходимых для ремонта деталей.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор (без срочный) на обслуживание газовой плиты и кранов заключен с газовой службой и есть отдельный договор на сервисное обслуживание котла (без срочный). В таком случаи правомерны ли требования газовой службы заключить доп. соглашение на техническое обслуживание котла с ними?

Газовые сети обслуживают только атмосферные напольные газовые котлы. Могут ли отказать в договоре на обслуживание настенного котла с коаксиальным дымоходом?

Ситуация следующая. Каждый год по договору обслуживания приходили газовщики проверять газовое оборудование, все их устраивало, всегда писали в заключении, что все хорошо. При последней проверке выяснилось, что оказывается в газовом котле заблокирована кнопка автоматического выключения газа, не работает датчик тяги, отсоединены от кнопки какие то провода. Газ отключили от котла (из-за угрозы взрыва и т.д.), иначе бы оключила аварийка снаружи частного дома и газа не было бы совсем. Вопрос: кто виноват и где его искать? Подавать ли в суд за некачественное обслуживание газ. оборудования. Каков алгоритм дальнейших действий.

Служба газа (Крым) перезаключает договора на поставку газа по российским законам. При этом в договоре есть пункт о том что клиент обязан подписать договор (и предоставить его) на обслуживание газового отопительного котла и газовой плиты за оплату 1400 руб. в год. Имеют ли они на это право?

Могу ли я заключить договор тех. обслуживания газовы плиты и котла с какой либо сторонней организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Загородный дом (дача в Московской области) около 40 лет отапливается газом. Газовая служба вызывалась при установке котла и газовой плиты, при замене котла и при установке газового счетчика. В промежутках между этими событиями представители появлялись за все 40 лет 2, м.б. 3 раза. Подошел срок поверки или замены газового счетчика. Перед заменой счетчика, газовая служба требует заключить договор на обслуживание стоимостью 8000 рублей. Можно ли требовать замены счетчика без заключения договора на обслуживание? Очевидно, что никакого обслуживания не будет и за 8 т рублей там просто нечего делать! Есть опыт общения с газовщиками в Калужской области: тоже потребовали заключить договор на "обслуживание" котла и плиты, но за 4000. Однако, за 6 лет никто из газовой службы ни одного раза не появлялся! Кто-нибудь кроме энергоснабжающей организации имеет право заменить счетчик?

Должен ли я заключать договор с газовой организацией за обслуживание газового котла и газовой плиты? По каким критериям производится расчет для оплаты их услуг?

По нашему посёлку проложили газовую трубу по федеральной программе. Местный муниципалитет передал эту трубу в аренду ООО. Данное ООО взымает с абонентов плату за обслуживание данной тубы (Договор об обслуживании внешних сетей). Кто откажется-того отключат. Законно ли взымание данной платы, помимо того, что я плачу за газ и за ремонт и обслуживание котла и внутридомовой газовой сети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение