Как доказать что мать в момент подписания договора дарения не осознавала что она подписывает?

При такой ситуации какой процент что я смогув суде оспорить договор дарения. Или суд сочтет что я в корыстных целях это делаю. Я не претендую на всю квартиру хочу получить по закону свою долю.

1. Сертификаткак вдове ВОВ получен в мае 2016 г,

2. Моя мать (85 лет) выдаладоверенность на внучку (дочери) для оформления и покупке квартиры.

3. Квартира была купленас добавлением суммы 150-200 тыс. руб в новостройкес черновой отделкой. Деньги добавлялись у матери были деньги на похороны. Ключи получены 10.06.2016 г.

4. 10.07.2016 г. присвоен кадастровыйномер.

5. 20.07.2016 г. по договору даренияподарена внучке (дочери) Загегестрирован в департаменте у нотариусане заверялся

6. Договор дарения мне не дали почитать.

Я живу в другом городеполучение сертификатасестра от меня скрыла. Я узнал из соцзащиты. Об этом в присутствии матери не чего не говорилось, чтобы ее не перевозбуждать так говорила сестра. По вопросупокупки квартиры я предложилсестре поровну скинутьсяи купить квартиру в которой мать может жить и я смогу все остальныеродственникиприезжать и ухаживать. Мне сказали такой вариант не пойдет. У них нет денег. Будем искать квартиру подешевле. О Всехостальных действиях они меня не ставили в известность. Когда я спрашивал сестра говорила что занимаетсядочь и она не знает.

В это время здоровье матери ухудшилось.

31.03.2016 г. материделали томограммуголовы

1-12.04.2016 г лежала в больнице в неврологическом отделении. После выписке она была в плохом состоянии не узнаваладаже меня, и мою дочь разговаривала плохо на распев, иногда у нее были провалы в памяти.

19.09.2016 ей делали снова томограмму головы. Затем она впала в комуи 10 дней лежала в коме.

30.09.2016 г она скончалась. Заключениеонкология метостазы по всему телу.

С мая по сентябрь сестра и внучка старались со мной и моей семьей не общаться мы живем в разных городах.

В июле в момент подписания договорамой телефон поставили в черный список у матери. Про покупку квартиры и договор дарения я узнал после похоронматери.

Я тоже уже пенсионер 62 года ветеран труда заслуженный донор. Я часторазговаривал с матерью, интересовался здоровьем. Ездил по выходным.

Последние дни до смерти ухаживал, жил у сестры, мать лежала в коме. Хоронил мать я на свои деньгиоказалось что денегне у сестры не уматери не оказалось. Мненеприлично былоподнимать вопрос при больной матери о наследстве.

Теперь я понимаю сестра с дочерью хотели не говорить мне не чего про квартиру и сертификат и все спокойно сделать. Двоюродные родственники живущие в одном городе тоже ничего не знали все скрывалось, хотя близко общались.

Я хотел оставить памятьоб моем отце своим детям, он ушел из жизни рано.

Какдоказать. Что мать не понимала значения своих действий. С моей стороны свидетелей нет, так как я живув другом городе. И документы с больницы не выдают.

Какую госпошлинунадо заплатить при подаче в суд, есликадастровая стоймость квартиры 1 450 000 тыс руб, а я претендую на ½.

vip
вопрос №12415497
прочитан 78 раз

Доказывать надо при помощи доказательств (экспертизы, показания свидетелей, медицинские диагнозы и т.д. по ст. 55 ГПК РФ). Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Пошлина определяется в зависимости от заявленных требований по правилам ст. 333.19 НК РФ.

(текст отредактирован 14.04.2017 в 08:57)

Доказать что не понимала можно путем назначения экспертизы (ст.79 ГПК РФ), Документы из больницы может запросить суд. Вы можете заявить ходатайство об этом (ст. 35 ГПК РФ) (

Можно попытаться оспорить договор дарения по ст. 177 ГК РФ. Будут истребованы судом выписки из истории болезни и назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Результат зависит от заключения экспертов. Если они придут к выводу, что она не осознавала значение своих действий, то вы выиграете суд. Прогноз: 50 на 50. Госпошлину надо платить от стоимости 1/2 доли квартиры.

Договор дарения должен быть зарегистрирована В Росреестре, ибо это сделка с недвижимостью. Оспорить можно по основаниям ст.166-181 ГК РФ. Нужно доказывать, что даритель не понимал значение своих действий. Ст.55,56 ГПК РФ. Госпошлина согласно ст.333.19 НК РФ.

(текст отредактирован 14.04.2017 в 08:58)

Здравствуйте. Свыше 13 000 рублей.

Цитата:
НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

--- Здравствуйте, вопрос сложный и не факт что вы уже что-либо сможете изменить или отменить. НО ШАНСЫ У ВАС ЕСТЬ.

см. Статья 181 ГК РФ.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. Удачи Вам и всего хорошего.

Осоприть договор дарения будет практически невозможно, если на момент заключения сделки ваша мама не страдала какими-либо психическими расстройствами, на учете у психиатра не стояла. Само по себе плохое состояние здоровья, не связанное с психическими расстройствами, основанием для отмены дарения не является. Госпошлина составит 15450 рублей

НК РФ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Здравствуйте Вам нужно обращаться с иском в суд о признании договора дарение недействительным на основании статей 166-171 Гражданского кодекса Российской Федерации. Суд назначает экспертизу. Если эксперты дадут заключение что у вашей мамы не понимала значение своих действий при подписание договора дарения то данный договор признается недействительным. Тогда квартира будет наследоваться между наследниками первой очереди в равных долях.

Доброго времени суток!

Уважаемая Любовь, к сожалению в вашем случае моловероятно отсудить 1/2 долю квартиры. Поскольку ваша мама. Лежала в больнице в апреле месяце, после чего была выписана. На момент заключения сделки на лечении не находилась, на учете с психическими расстройствами не состояла. Следовательно при отчуждении имущества находилась в полной дее - и правоспособности.

Если при совершении договора дарения имели место нарушения законодательства, его можно оспорить в судебном порядке и признать недействительными. Такое право предусмотрено Гражданским кодексом (ГК) РФ в главе 9.2 «Недействительность сделок» и главе 32 «Дарение». Недействительность договора дарения может быть обусловлена незаконностью его содержания, несоблюдением формы, неспособностью дарителя заключать его в силу разных причин, несоответствием волеизъявлению дарителя.

Как я понимаю, вы хотите сослаться на то, что договор был заключен в том состоянии, когда ваша мама перестала отвечать за свои действия (ст. 171 ГК РФ). Поэтому вам необходимо получить справку из медицинского учреждения, результаты анализов и другие доказательства, которые смогли бы подтвердить, что в период заключения сделки, ваша мама была не способна отвечать за свои действия;

всего вам хорошего.

С помощью суда доказать.

Просите суд назначить экспертизу на основании ст. 79 ГПК РФ.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Указывайте свои вопросы эксперту.

Свидетели при таком расстройстве здоровья не нужны - есть документы.

Госпошлина платится с помощью юриста, чтобы не ошибиться.

Одному в суде делать нечего, если желаете выиграть.

(текст отредактирован 14.04.2017 в 09:12)

Госпошлина 300 руб, так ак надо признавать сделку недействительной, ввиду того, что доверенность выдана недееспособным человеком. Ничтожная сделка. И придется проводить судебно-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости на момент выдачи доверенности.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Добрый день! Доказать, что мать не понимала значение своих действий можно только путем проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Подавайте иск. Госпошлина 15 450 р., исчисляется из всей суммы иска, поскольку в иске о признании сделки недействительной не заявляются требования о присуждении Вам половины квартиры, так как в случае удовлетворения Ваших требований, квартира войдет в наследственную массу и будет поделена между наследниками первой очереди.

Здравствуйте! Надо подавать исковое заявление о признании договора дарения недействительным по основаниям указанным в ст. 177 ГК РФ:

Цитата:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сразу вместе с исковым заявлением заявлять ходатайство об истребовании медицинских документов из лечебного учреждения, где она находилась на лечении. Требовать проведения психолого-психиатрической экспертизы, где будет поставлен вопрос-была ли она способна понимать значение своих действий или руководить ими
Цитата:
Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В случае признания договора дарения недействительным вы можете претендовать на наследование 1/2 доли квартиры, как наследник по закону. Предмет иска-квартира, подлежит оценке. Гос. пошлина рассчитывается согласно НК РФ Статья 333.19., она составит 13200 рублей + 0,5% от 450000 = 15450 рублей. Шансов на вынесение решения в Вашу пользу 50/50, всё зависит от мед. документов.

(текст отредактирован 14.04.2017 в 09:41)

Цитата:
Как доказать что мать в момент подписания договора дарения не осознавала что она подписывает?

Доказать обстоятельства, что Ваша мать в момент подписания не осознавала значения своих действий и не могла ими руководить, Вы можете путем судебной экспертизы.

Правовые основания указаны в ст.177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

К такому иску нужно подготовиться основательно. За помощью обратитесь очно к адвокату. Такая категория дел требует участия профессионала.

Сделку нужно признавать недействительной на основании пункта 1 ст 177 ГПК РФ

Из пункта 1 статьи 177 ГК РФ следует, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для того чтобы признать недействительной сделку по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 177 ГК РФ суду необходимо установить наличие хотя бы одного из двух фактов имеющих место именно в момент совершения сделки:

а) невозможность понимания гражданином значения своих действий;

б) невозможность гражданина руководить своими действиями.

Во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ), должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Только на основании такой экспертизы можно доказать что ваша мама при совершении сделки не понимала значение своих действий Если обратитесь в суд то на основании ст 79 ГПК РФ заявляйте ходатайство о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы

Какой будет результат этой экспертизы спрогнозировать заране сложно сложноВаши шансы в суде напрямуюзависят от результатов этой экспертизы

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Цитата:
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X