Директор муниципального учреждения уволен незаконно из-за просрочки срока наказания - можно ли изменить приказ?

• г. Бишкек

Директора муниципального учреждения уволили по п.9 ст.81 из-за финансового нарушения совершенного почти 3 года назад, выявленного в результате проверки проверки. Суд признал приказ незаконным, т.к. срок наказания 1 год истек. Можно ли изменить приказ? Ведь правонарушение осталось.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Олег!

Да, можно. Делается это следующим образом. Оформляется новый приказ, в котором пишется: " приказ № ... от... считать утратившим силу на основании решения... суда №.. от..."

Спросить
Пожаловаться

Я имел ввиду убрать из приказа устаревшее основание, а оставить новые основания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Олег!

Судебная власть — одна из ветвей государственной власти, наряду с законодательной и исполнительной. Поэтому Вы должны выполнить решение суда, для чего и оформляется новый приказ, в котором упоминается решение суда.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году при проверке пожарниками спортивного учреждения, были выявлены нарушения, срок устранения март 2014 года. В апреле 2014 года учреждение было ликвидировано (именно ликвидировано) и создано новое учреждение. При внеплановой проверке уже в новом учреждении пожарников в мае 2014 года выписано предписание с устранением нарушений в срок до 15.05.2015 года и вынесено определение о передаче дела на рассмотрение в суд по ч. 12. ст. 19.5 КоАП РФ. Подскажите, законно ли привлекать должностное лицо, а именно директора по данной ст., ведь создано новое учреждение без правоприемства.

В результате реорганизации в форме слияния двух учреждений было создано новое учреждение, директоров прежних учреждений уволили в связи с сокращением и был назначен новый директор так как в данном случае директор является единоличным исполнительным органом и назначается учредителем. Один из директоров реорганизуемого учреждения подал в суд иск о восстановлении в должности директора и на основании решения суда была восстановлена в новом учреждении но по старой должности которая была в реорганизуемом учреждении. Как теперь уволить с несуществующей должности?

Разъясните пожалуйста действия по следующей ситуации, у нас прошла внеплановая проверка в отношении муниципального учреждения (заказчик) является подведомственным учреждением Уравления образованием-ГРБС по нарушению бюджетного законодательства РФ (ст.15.15.10 бк рф) . Нами было направлено уведомление и приказ о проверке Управлению образованием вместо самомго муниципального учреждения. К проверки в установленный нами срок от Управления образованием были представлены документы необходимые для проверки. Проверка нами проведена составлен акт проверки и был направлен в муниципальное учреждение в котором муниципальный заказчик должен был подписать акт в течение 3 рабочих дней или направить возражения. В итоге вернули акт проверки без подписи. Подписывать акт муниципальный заказчик отказался. В итоге мы выписали представление в котором установили срок для исполнения до 24.04.2020. Представление направили не муниципальному заказчику а Управлению образованием как ГРБС. 23.04.2020 от самого муниципального заказчика поступил ответ какие действия им предприняты для устранения нарушений указанных в акте с учетом нарушения 15.15.10 бк рф и направили материалы в прокуратуру. Теперь муниципальный заказчик решил обжаловать наши действия в связи с тем что нами не было направлено уведомление о проверке лично муниципальному заказчику и не был направлен акт контрольного мероприятия. Как быть в такой ситуации выходит результаты проверки судом будут аннулированы? Или если они ответили на представление об устранении нарушений значит они согласились с нашим актом проверки и результаты проверки не могут аннулировать (хотя сейчас по словам муниципального заказчика он не понимал что отвечает на представление?

По акту аудиторской проверки выявлены нарушения в работе главбуха. В объяснении главбух признала частично ошибки, но директор уволил главбуха по ст.81 п.7 ч.1 ТК. До этой проверки главбух написала заявление в Прокуратуру по поводу хищений и мошенничества директора.

Прав ли директор и можно ли обжаловать приказ директора об увольнении главбуха, ведь главбух не отказывалась от возмещения произведенных ошибок в работе.

В 2011 году был издан руководителем приказ. В 2018 году на основе приказа 2011 года издаётся другой приказ. В последствии при правовом анализе заинтересованных лиц выяснилось, что приказ 2011 года противоречит федеральным законам. Обратились в суд с просьбой отменить приказ 2011 года. Суд отказал принять исковое заявление об отмене приказа 2011 года, сославшись на пропущенный срок давности обращения в суд. Возможно ли теперь обратиться в суд с заявлением признать юридический факт, что приказ 2011 года незаконный и когда этот юридический факт будет признан, станет незаконным и приказ 2018 года, который издан на основе приказа 2011 года?

Скажите пожалуйста, если был составлен приказ о переводе на другую работу со сроком на один год, а потом, на второй год составили приказ о переводе, но срок первого приказа еще не истек, осталось 2 месяца. Организация будет анулировать первый приказ и платить зарплату уже по новому приказу? Муж был переведен по первому приказу 27 января 2010 года, а второй составили уже 10 декабря 2010 года, год ведь еще не прошел?

Зам.директора желает уволиться. Директора в бюджетном учреждении нет (вакансия). Подчиняемся Министерству РФ, но срочный договор между зам. директора и Министерством РФ отсутствует, так как с заместителями, принимаемыми на работу в гос. бюджетное учреждение, заключается трудовой договор, который ранее подписал директор учреждения (когда был), т.е. трудовой договор между зам. директора и директором учреждения. А Министерство принимает и увольняет только директоров гос. бюдж. Учреждений. Как быть? Кого можно назначить временно исполняющим обязанности директора, чтобы он подписал приказ об увольнении зам. директора? Ведь, сам зам. директора себя не может уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две недели назад я вступил в должность руководителя учреждения. За месяц до этого, в учреждении проводилась проверка прокуратуры района, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства и в ответ на представление от руководителя учреждения был направлен ответ с указанием принятых мер для устранения нарушений (включая приказ о дисциплинарном взыскании с виновных лиц). Далее результаты проверки были направлены в прокуратуру округа, на основании которых было направлено представление в адрес учредителя нашего учреждения. Сегодня, в адрес учреждения, руководителем которого я являюсь, поступил приказ от учредителя о проведении проверки и меня попросили направить объяснительную. По состоянию на сегодняшний день, не все нарушения были устранены. Скажите, могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности за то, что на сегодня еще не все нарушения устранены?

В министерство имущественных отношений поступила жалоба о том, что якобы в сельском доме культуры около полугода назад проводилась плановая проверка. В ходе этой проверки были выявлены нарушения, касающиеся электропроводки, которые устранить зав. клубом не может, так как клуб закреплён за техникумом.

Директор техникума ничего о данной проверке не знал, никакого уведомления о предстоящей плановой проверке не получал, при проведении самой проверки не присутствовал, акта и предписания не видел, о проверке узнал в результате поступившей жалобы.

Теперь мин. имущ. Назначает внеплановую проверку. Правомощно ли это? Ведь если предыдущая проверка действительно была, то её результаты недествительны! Можно ли проверять один и тот же объект дважды в год? Какую ответственность понесёт сотрудник, который расписался в акте и предписании, не являясь руководителем техникума?

Директора муниципального учреждения уволили с работы, в этот день он уволил меня по статье за прогул, я восстанавливаюсь по суду на работе, кого брать ответчиком бывшего директора или муниципальное учрждение? С кого взыскивать моральный ущерб и компенсацию за вынужденные прогулы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение