Может ли этот работник сразу по истечению 1,5 лет взять очередной ежегодный отпуск за 2017 год, не выходя на работу?

Читайте также:
Вопрос №12415563

Декретный отпуск с 11. 01.2016 года. После окончания декретного отпуска - ежегодный оплачиваемый отпуск за 2016 год, а после уже отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Может ли этот работник сразу по истечению 1,5 лет взять очередной ежегодный отпуск за 2017 год, не выходя на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
14.04.2017, 09:26

Нет не выходя на работу он взять отпуск не может ему нужно формально выйти хотя бы на один день спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5892122
Студент г. Куйбышев
14.04.2017, 09:28

По общему правилу сотрудники имеют право на 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год (ст. 115 ТК РФ). Работники уходят отдыхать по графику, который компания составляет в конце года. Но из этого правила есть исключение. Сотрудница вправе взять оплачиваемый отпуск на все 28 календарных дней одновременно до или сразу после декрета либо после отпуска по уходу за ребенком. Причем право на отдых у работницы возникает независимо от графика отпусков и отработанного периода (ст. 260 ТК РФ). То есть она вправе взять отпуск авансом. В то же время женщине невыгодно брать очередной отпуск сразу после декрета. Мама не вправе одновременно получать пособие по уходу и отпускные (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.01.14 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"). Сотрудница использует дни ежегодного отдыха, а право на пособие за это время теряет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.04.2017, 09:33

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3-х лет, а не до полутора. До полутора платится пособие, а это не одно и то же. При этом свой отпуск работник действительно может использовать не полностью, а по окончанию отпуска по ст. 260 ТК РФ может требовать отпуска ежегодного, если за текущий рабочий год этот отпуск не использован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.04.2017, 09:34

У работницы есть такое право взять очередной отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.04.2017, 09:44

Если Вы решили использовать свой очередной отпуск непосредственно после отпуска по уходу за ребенком, то никто Вам этого запретить не может!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 10:39

Смотрите по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)?

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Юрист г. Москва
09.08.2014, 15:22

В 2013 и 21014 у вас не было заработка, включаемого в средний. Для расчета возьмут 2011 - 2012 гг.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли взять второй очередной отпуск после декрктного отпуска?

Могу ли взять второй очередной отпуск после декрктного отпуска?

В октябре 2012 года перед декретным брала очередной отпуск. Работаю в данной организации с июня 2012 года. Могули взять очередной отпуск после декретного? Ведь получается что декретный отпуск заканчивается уже в апреле 2013 года, а это уже другой год...

Юрист г. Долгопрудный
06.01.2013, 15:46

Судя по тексту, нет - отсутствует стаж для очередного отпуска, он у Вас начинает отсчитываться с июня, в каждые 12 месяцев отпускного стажа должен быть один отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И еще, можно ли будет оформить ежегодный отпуск перед выходом на работу, т.е по истечении 1,5 лет, но уже за 2009-2010 год?

В декретный отпуск ухожу 26 января 2009 года. Имею ли я право на очередной ежегодный отпуск? Возможно ли оформить ежегодный отпуск за 2008-2009 год непосредственно после декретного отпуска, а потом сразу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет? И еще, можно ли будет оформить ежегодный отпуск перед выходом на работу, т.е по истечении 1,5 лет, но уже за 2009-2010 год?

Юрист г. Ставрополь
21.01.2009, 23:06

Наталья, перед уходом в декрет, можно оформить трудовой отпуск, а перед выходом из декрета за что Вам положен отпуск?.. Ведь Вы будете находиться в декретном отпуске, наверное отпуск трудовой за отпуск декретный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И выплатят ли мне эти отпускные за часть ежегодного оплачиваемого отпуска если после отпуска по уходу за ребёнком я решу уволиться?

Работаю на постоянной основе в организации с 18 августа 2014 года. Отпуск в 2015 году за год работы (с 18.08.14 по 17.08/15 взят весь в 2015 году). С 16 января 2016 года мне положен декретный отпуск. Перед декретным я отпуск за отработанное время до декретного отпуска (с 18.08.2015 по 16.01.16) я брать не хочу, могу ли я взять этот отпуск после окончания отпуска по уходу за ребёнком? И выплатят ли мне эти отпускные за часть ежегодного оплачиваемого отпуска если после отпуска по уходу за ребёнком я решу уволиться?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2015, 06:16

Да, обязаны выплатить.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот, можно ли мне взять ежегодный отпуск за 2017 год?

Здравствуйте, такой вопрос: после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет вышла на работу. Уходила в 2016-м году. За 2016 год ежегодный отпуск уже отсидела. Так вот, можно ли мне взять ежегодный отпуск за 2017 год?

Фирма г. Москва
31.10.2017, 13:37

Инна, добрый день!

Отпуск предоставляется за фактически отработанное время, чтобы взять отпуск авансом - Вам нужно согласовывать это с работодателем.

За время отпуска по уходу дни ежегодного отпуска не копятся.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
31.10.2017, 13:38

Здравствуйте! Если работаете, то имеете право на очередной оплачиваемый отпуск, если находитесь в отпуске по уходу, то права на очередной отпуск нет. На время очередного отпуска отпуск по уходу необходимо прервать. Два отпуска одновременно не предоставляются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня.

Сколько дней отпуска осталось за 2019 год, если устроилась на работу в сентябре 2009, летом 2010 года ежегодный отпуск 42 дня, декабрь 2010-июнь 2011 б/л по БиР, (отпуск за этот период 31,5 дня)-отпуск по уходу за ребёнком до 1.01.2014. Лето 2014 года ежегодный отпуск 42 дня. С 01.01.15-31.12.2015 (лето отпуск 42 дня). Февраль 2016-август 2016 года отпуск БиР. Отпуск по уходу август 2016-март 2019. Март 2019-февраль 2022 отпуск по уходу за ребёнком. Сколько дней отпуска неотгуленных за 2019 год, если за каждый месяц полагается 3,5 дня. И остались ли дни?

Юрист г. Елабуга
15.07.2022, 01:09

Вы сможете уточнить в отделе кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Когда она сможет взять очередной отпуск?

Воспитатель по заявлению вышла на работу на неполный рабочий день, т.е. на 0,5 ставки во время декретного отпуска с 11 января 2016 года. Перед декретным была на очередном отпуске с 1 мая 2015 по 11 июня 2015 года, затем сразу же ушла в декретный отпуск. В учреждении работает с 1 августа 2012 года. Когда она сможет взять очередной отпуск? Спасибо.

Юрист г. Москва
08.07.2016, 14:39

Когда она сможет взять отпуск зависит от того, за какой рабочий год она была в отпуске последний раз и использовала ли его в полном объёме. За следующий рабочий год , если он к моменту использования отпуска уже наступил, работнице положен также полный отпуск, который предоставляется Согласно графику отпусков. Ст. 123 ТК РФ . Период отпуска по уходу не входит в стаж, дающий право на отпуск, а потому удлиняет рабочий год, за который он должен быть предоставлен , за исключением случая когда работница в период отпуска по уходу работает на условиях неполного рабочего времени. Все нужно просчитывать с учетом данных количества установленного и использованного отпуска, периодов отсутствия, исключаемых из стажа и Пр. Сведений, которые есть в отделе кадров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ежегодный отпуск сотруднику после декрета.

Сотрудник МВД РФ. Взяла очередной ежегодный отпуск за 2015 год после декрета (отпкска по беременности и родам) он заканчивается 31 декабря 2015 года, можно ли взять очередной ежегодный отпуск за 2016 год с 1 января 2016 годо до отпуска по уходу за ребенком?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
17.12.2015, 11:31

Нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Могу ли я сейчас для расчета декретного отпуска заменить 2016 г на 2012 г и использовать 2017, 2012 годы соответственно?

19 февраля ухожу в декретный отпуск. С сентября 2013 по ноябрь 2016 была в 1 декрете и отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я сейчас для расчета декретного отпуска заменить 2016 г на 2012 г и использовать 2017, 2012 годы соответственно?

Юрист г. Орёл
04.02.2018, 15:21

Здравствуйте, Ольга!

Конечно можете, согласно ч.1 ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 255-ФЗ, если в течении 2 лет, которые входят в расчет, женщина была в декрете, то она может один или обо года расчетного периода заменить на предыдущие года, где была зп.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение