Возможно ли оформить покупку квартиры от двух собственников без нотариуса?

• г. Томск

Можно ли при покупке квартиры от двух собственников (при разводе у каждого из бывших супругов по 1/2 доле), обойтись без услуг нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Если предметом сделки является продажи доли в квартире, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению - нет, любое соглашение или сделка по долям - действительна только при нотариальном удостоверении, Евгения Федоровна.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при покупке квартиры обойтись без нотариуса?

Приватизированная квартира на супругов (в настоящее время в разводе) и двух детей по 1/4 доле в сельской местности, общая площадь 40,4 кв.м. , у каждого 10,1 кв.м. Бывший супруг без уведомления и согласия остальных собственников прописал на свою 1/4 долю свою мать. Правомерно ли это?

Выделяется ли при разводе одному из супругов супружеская доля, если собственником квартиры является другой супруг (и при этом прописан в квартире только собственник).

Может ли при таком раскладе собственник продать квартиру, не спрашивая согласия супруга?

По старому жилищному кодексу разводящийся человек (не собственник) имел право на раздел имущества при разводе с супругом-собственником rвартиры (выделение супружеской доли). Можно ли теперь делить квартиру, можно ли требовать через суд выделения супружеской доли?

Спасибо.

Разводимся с супругом, двое несовершеннолетних детей. Квартира в совместной долевой собственности (по 1/2 на каждого из супругов) с ипотекой, часть которой закрыта материнским капиталом. Доли детям не выделены, только подписано обязательство о выделении долей. При разводе планируется, что дети будут проживать с супругом. Раздел квартиры пока не планируется. Как будет происходить раздел квартиры при возможной продаже после развода?

ПОКУПКУ 1/2 доли 3-х комн. Квартиры без натариуса в регистрационной палате не оформили. Правомерно ли это? Натариус попросил 0,5 процентов от стоимоти квартиры, указанной в договоре купли-продажи. Есть ли возможность сократить расходы при покупке 1/2 доли в трехкомнатной квартире? Можно ли не платить натариусу такую огромную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

более 10 лет в однокомнатной квартире с бывшим супругом в разводе более 5 лет бывший супруг не является собственником жилья бывший супруг является ответственным квартиросъемщиком в квартире кроме бывших супругов никто не прописан.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Квартира на 3 - х собственников. У каждого доля. Если один из собственников выкупает две доли и становится единственным собственником квартиры нужно ли заверять договор купли - продажи у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение