Возможно ли взыскание повторных алиментов для бывшей жены после добровольной выплаты и подача иска на определение места жительства ребенка

• г. Санкт-Петербург

Мой муж выплачивает алименты бывшей жене добровольно, т.е. суд был, который постановил, что мат. претензий бывшие супруги к друг другу не имеют. Год после развода ребенок жил у нас, теперь бывшая жена его забрала себе и попросила платить алименты.

Муж платит 25% от дохода, перечисляет ей на банковскую карту. Чеки все сохраняются. Вопрос в том, сможет ли бывшая жена подать в суд на алименты и взыскать с мужа деньги повторно за тот период, который он оплачивал сам по своей инициативе?

Второй вопрос, если ребенок очень много времени проводит у нас, можно ли подать иск в суд на определение места жительства малыша, каковы при этом шансы мужа? Какая нужна доказательная база?

Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастасия,

алименты в принудительном порядке взыскиваются только с момента обращения за ними матери ребенка. Пусть муж при перечислении денег указывает "алименты". При определении судом места жительства ребенка, учитываются: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, состояние их здоровья и др.). Доказательствами могут быть показания свидетелей, документы и пр.