Установлено проникновение в жилище - возможно возбуждение уголовного дела

• г. Хабаровск

Постановление о привлечение в качестве обвиняемого.

Следователь установил: В период с 09.00 до 13.00 часов, в один из дней с 01.11.2016 до 15.11.2016 г., точный период времени органом следствия не установлен, несовершеннолетний, достоверно зная, хозяйка его к себе в гости не приглашала, действуя с прямым умыслом, направленное на незаконное проникновение в жилище последней, умышленно проник в дом...

Может ли он с такой формулировкой возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

ДА есть такая статья УК как незаконное проникновение в жилище. Расследуется следователями следственного комитета РФ. Наказание не очень серьезное но все равно есть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, возбуждение уголовного дела возможно с такой формулировкой, но в последующем уже в суде можно попытаться оспорить обвинение.

Спросить
Пожаловаться

Мой племянник проник незаконно в мой дом, есть записи с видео камер, ранее по решению суда он был выселен из него, как привлечь за незаконное проникновение в жилище? Чтобы возбудили уголовное дело.

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Следователь Макаров по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 162 УК РФ, вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Крылова. В назначенные дату и время последний пришел к следователю с адвокатом Гладковым. После предъявления обвинения защитник Крылова на допросе в качестве обвиняемого порекомендовал отказаться от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По окончании предварительного следствия следователь Макаров уголовное дело в отношении Крылова направил в суд, который, рассмотрев его по существу, вынес обвинительный приговор. Дайте определение функции, перечислите их виды. Оцените предложенную ситуацию с позиции осуществления следователем, обвиняемым, адвокатом и судом уголовно-процессуальных функций.

Следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что местонахождение обвиняемого неизвестно. В этот же день начальник следствия вынес постановление, которым одновременно отменил постановление о приостановлении, возобновил предварительное следствие и установил срок следствия, а также поручил расследование дела этому же следователю, который занимался делом до приостановления. Обязан ли следователь в этом случае выносить постановление о принятии уголовного дела к своему производству или нет?

Гр-н Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ, о чем было следователем вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Однако Н. скрылся от органов предварительного следствия и по истечении предусмотренных УПК РФ сроков оно было приостановлено на основании (п.2 ч.1 ст.208 УПК РФ) Через два года Н. явился в милицию с повинной. Следователь решил следствие по делу не возобновлять, а дело прекратить, т.к. истекли сроки давности привлечения Н. к уголовной ответственности. Прокурор в свою очередь дал указания следователю о возобновлении следствия, об окончании его составлением обвинительного заключения и направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Необходимо оценить действия и решения следователя и прокурора (у прокурора есть два варианта действий, указать оба)

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Дело приостановлено т.к. лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Даст ли следователь ознакомиться с материалами дела? Хотелось бы знать, какие действия произведены и каков результат.

22.11.2010 г.следовательвынесено постановление о привлечении в качестве подозреваемого, 22.11.2010 г вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, 23.11.2010 предварительное следствие прекращено. Следователь заставляет подписать ознакомление с материалами дела. Дело сфабриковано. Изучать необходимо детально. Следователь подал ходатайство о прекращении ознакомления 28 января 2011 года. Судья 25.11.2011 г. удовлетворил это ходатайство. Но на обжалования постановления есть 10 дней! Следователь сказал, что постановление вступает в силу немедленно.. Считаю, что суд нарушил мое право на ознакомление. С уважением, Елена Вступает ли в силу постановление суда немедленно? И как быть, если дата окончания ознакомления с материалами дела не соответствует дате обжалования? Ления с материалами дела, указанная в постановлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь Н. РОВД, расследуя уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении гр. Малагусейнова 02.01.2003 г. получил письменное указание от прокурора Н. района о привлечении в качестве обвиняемого по делу также и гр. Алиева. Следователь, в связи с несогласием с указанием прокурора, представил уголовное дело заместителю прокурора РД с письменным изложением своего возражения – 13.01.2003 г. Не дожидаясь решения заместителя прокурора РД, следователь 14.01.2003 г. вынес постановление о привлечении Алиева в качестве обвиняемого по делу и предъявил его Алиеву.

Какова правомерность действий? Как должен был поступить следователь?

По делу (о совершении разбойного нападения). Следователь получила ряд сведений, подтверждающих совершение преступления ранее судимым за аналогичное преступление гражданином. Но, вот эти сведения не нашли отражения в уголовном деле в качестве доказательств. Следователь вынесла постановления о привлечении этого гражданина в качестве обвиняемого. У меня так вопрос, следователь правомерно ли вынесла данное постановление? И кто является обвиняемым в уголовном процессе?

Не уверена, но я все-таки считаю, что в отношении обвиняемого доказательств нет, то, разумеется, постановление вынесено незаконно.

В дежурную часть отделения полиции от Семенова поступило заявление об открытом хищении принадлежащего ему имущества. В течение двух дней следователь установил, что хищение совершено Павловым, который сразу же после совершенного преступления выехал за пределы города в целях уклонения от уголовной ответственно¬сти. Следователь вынес постановление о привлечении Павлова в качестве обвиняемого по пп. «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, объявил его в розыск, а производство по уголовному делу до истечения сроков предварительного следствия приостановил на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Оцените действия следователя и обоснуйте законность принятых им решений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение