Потеря времени - Возможность восстановить три года пенсионных выплат

• г. Сыктывкар

Заработал пенсию с 50 лет по списку №2, но в отделе кадров мне о ней сообщили в 53 года. Обратился в ПФ и получил пенсию. Потеряны ли у меня три года или их можно восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсия назначается с момента обращения в ПФ РФ. Обратились в ПФРФ в 53 года, с этого времени и будете получать. Никакие 3 года восстановлению не подлежат.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Я 13 лет отработал в ОВД и вышел на пенсию по выслуге лет. В этом же году подписал контракт в ВВ МВД. Пни подписании контракта в отделе кадров мной было сказано, что получаю пенсию по выслуге лет и наверно надо об этом сообщить в пенсионный фонд. На что нач. отдела кадров сказал, что пенсия по выслуге их не касается. И никуда сообщать не надо. Через три года после увольнения из ВВ МВД я узнал, что пенсию получал незаконно. В личном деле было указано, что пенсию получал по выслуге лет, а также выписка из приказа об увольнении. Вопрос: должен ли я возвращать ден. средства или судиться с нач. отдела кадров, что они не сообщили в пенсинный фонд?

Вредный стаж по списку №1 заработан с 1981 по 2009 год. в Украине, Донецкая обл. Получил пенсию на Украине в 50 лет. В 2016 году перевел пенсию в Россию. В России г.Москва оформили пенсию как социальную и ждали прибытия документов пенсионных более года, для оформления пенсии по списку №1. Стаж по списку №1 заработан при СССР. Документы пришли с УКраины, но пенсионный фонд оставляет социальную пенсию, объясняют,, что подземный стаж влияет только на время выхода на пенсию. Назначили 9 тыс.300 руб. Законно ли это Мне сейчас 62 года. За плечами 26 подземного стажа. Помогите восстановить справедливость.

Моя мама работает физиомедсестрой в инфекционной больнице и должна была пойти на пенсию досрочно в 2006 г., но отдел кадров не включил ее в списки в ПФР, ссылаясь на изменении в законе, что она не относится к льготникам на тот момент. Спустя год мама случайно узнает, что закон снова вступил в силу и оформила пенсию. Таким образом потерян год пенсии, это примерно 40 000 руб, по вине отдела кадров. Недавно мне посоветовали обратится в отдел оценки пенсионных прав. Могу ли я вернуть потерянную пенсию, есть ли срок исковой давности ведь уже 2015 г.?

Здравствуйте. Мне отказали в пф в начислении льготной пенсии по списку номер 1. работал в шахте полный рабочий день под землей объясняя это тем что вредный стаж заработан в казахстане. С 21.03.1997 по 24 03 2011 г. годы работы по списку номер 1. с 2012 я являюсь гражданином россии. Обратилился за начислением пенсии в 50 лет получил отказ куда обратиттся в городской суд или мировой.

В ПФР уточнили, что если гражданин обратится за назначением пенсии спустя пять лет после возникновения такого права, фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия — на 45%.

Вопрос: К кому обращаться? В 2017 году при оформлении пенсии по старости (дожил до 60) сообщил в отделе кадров, что у меня есть трудовой стаж по списку 2 в размере 11 лет, т.е. пенсию можно было оформлять четыре года назад и будет ли перерасчет пенсии за то время, что не получал - в ответ забудьте про это, надо было подать заявление четыре года назад. Таким образом это очередной развод дураков (вроде меня) в пользу государственных чинушей, депутатов и прочих дармоедов для повышения их маленьких зарплат и пенсий. Механизм такого обращения в законе не прописан (или я по своей тупости не нашел) т.е. - пиар ПФР.

В 1974 году получил значок и свидетельство победителя соцсоревнования, но дети играли и потеряли и знак и удостоверение. Записи в трудовой нет. Обратился в архив отдела кадров завода и там нет приказа. Что делать? Где можно найти списки победителей соревнований еще, чтобы восстановить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама пошла оформлять пенсию по старости, при оформлении пенсии оказалось что она по горячей сетке (по второму списку) должна быть на пенсии еще 2 года назад. Обратилась в пенсионный фонд они сказали что виноват отдел кадров. Обратилась в отдел кадров сказали чтоя сама виновата. Однако 2 года назад в том же отделе кадров сказали что мне не положено. Кто виноват и что делать? Как вернуть деньги за 2 года.

Решил уйти на пенсию, выслуга в милиции составляет 20 лет 2 месяца, в конце мая получил уведомление о сокращении. В отделе кадров мне посоветовали уйти на пенсию как по сокращению, получив при этом 100% выплату. Буквально через день в отделе кадров мне сообщили, что на пенсию по сокращению уйти не смогу, так как должность моя сохраняется. Подскажите пожалуйста правильный вариант. Спасибо.

Служу по пограничной службе на заставе по контракту. Контракт подписал на три года до 2024 года. Сегодня из отдела кадров мне сообщили что у меня уже выслужена минимальная пенсия 13,5 лет. Вопрос: могу ли я уйти на досрочную минимальную пенсию раньше до окончания срока действия контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение