Могу ли я получить материнский капитал, когда получу гражданство России, если у меня уже есть вид на жительство, и мы ждем второго ребенка в июле?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте меня зовут Наида у меня вид на жительство, в июле ждем второго ребенка гражданство я не успеваю получить к этому времени. Подскаите пожалуйста смогу ли я получить материнский капитал когда получу гражданство? Муж у меня гражданин России.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, есл

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.