Как защитить себя в судебном процессе по приобретенному меховому изделию от физического лица без опоры на Закон о потребителях?
₽ VIP

• г. Норильск

Приобрела меховое изделие у физического лица, составлена расписка об отсрочке платежа. Товар не соответствует качеству, т.е. вещь б/у, что при покупке оговорено не было. Мной неоднократно были отправлены претензии лицу продавшему данный товар, но ответа не последовало. А вчера пришло судебное письмо на мое имя с пакетом исковых документов о взыскании денежной суммы за проданный товар.

Вопрос: Как мне строить свою защиту в судебном процессе? (Опереться на Закон о потребителях не могу, т.к. это не юридическое лицо).

Ответы на вопрос (3):

Предъявляйте встречный иск о расторжении договора в связи с тем, что проданный товар не соответствовал качеству, указанному в договоре, а так же о возврате уже уплаченной суммы. Если сможете доказать, что товар действительно не соответствовал качеству, указанному в договоре (если Вы вообще его указывали), то решение будет вынесено в Вашу пользу. Если нет - то скорее всего с Вас взыщат требуемую сумму.

Ирина, вам необходимо обратиться к юристу на месте для защиты ваших интересов в суде. Обязательно.

Укажите на скрытые недостатки,которые визуально обнаружены не были,а выявились в процессе носки,а может он ИП(ЧП)? Сохраните претензии и предьвите их суду(желательно с докозательством отсылки).Предьявляйте встречный иск с требованием расторгнуть договор...,но если сумма значительная то лучше к юристу,адвокату.