Дело было проиграно. Как подать апелляцию в этом случае?

В суде (гражданский процесс) отказали в истребовании доказательств на основании того, что это приведёт к затягиванию процесса. Дело было проиграно. Как подать апелляцию в этом случае?

вопрос №12416893
прочитан 20 раз

Доброго времени суток!

НЕобходимо писать ОБУЮ жалобу, кроме того указать, чтго нарушен принцип РАВНОправия и состязательности судебного процесса. .

ЖАЛОБУ ДОЛЖЕН писать грамотный адвокат

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Добрый день

нужно видеть решение суда - и оценить является ли ээто основанием для отмены

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если вы заявляли ходатайство впервой инстанции об истребовании доказательств, которые, по вашему, мнению могли бы повлиять на исход дела, то так и пишите об этом в апелляционной жалобе. Суд будет давать этому оценку. Вообще. Надо было обжаловать определение об отказе в истребовании доказательств впервой инстанции (если они действительно существенные).

Апелляционная жалоба подается на решение суда на общих основаниях - в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме в вышестоящий суд.

Цитата:
Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Василиса, это хороший повод для апелляционного обжалования. Судебное решение законно, если все обстоятельства, имеющие значение для дела всесторонне исследованы судом и им дана объективная оценка. Если данные доказательства имеют существенное значение при рассмотрение дела, то решение суда можно отменить. Но нужно было обжаловать определение об отказе в истребовании доказательств. Всего Вам доброго!

В апелляционной жалобе обязательного укажите то обстоятельство, что вам отказано в удовлетворении вашего ходатайства. Апелляцию вам может помочь составить юрист, если вы обратитесь за юридической помощью, укажите какие нормы материального или процессуального права были нарушены судом первой инстанции. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Аеплляционную жалобу поавайте в общем порядке.

Если это единственное нарушение, на Ваш взгляд, укажите, что сул нарушил право на предствелние доказательств.

Заявите в апелляции ходатайство об истребовании необходмых доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X