Право приставов арестовывать пенсию и проблемы, связанные с размером прожиточного минимума

• г. Барнаул

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ПРИСТАВЫ АРЕСТОВЫВАТЬ ПЕНСИЮ, ЕСЛИ ПО ЗАКОНУ Согласно пункту 3 статьи 69 ФЗ Взыскиваемая сумма может составлять до 50% от размера пенсии, но тут существует один нюанс — размер пенсии, остающийся после взыскания, не должен быть меньше размера прожиточного минимума, установленного в регионе проживания пенсионера-должника. Для граждан трудоспособного возраста – 9 тысяч 542 рубля; для пенсионеров – 7 тысяч 263;

А МНЕ ПОСЛЕ ВЫЧЕТОВ ОСТАВЛЯЮТ 4 Т И МАЛО ТОГО У МЕНЯ АРЕСТОВЫВАЮТ СЧЕТ КАЖДЫЕ 3 МЕСЯЦА.

Ответы на вопрос (1):

Вот цитата из вашего п.3 ст 69 фз об исполнительном производстве 2 Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях." как видите ничего о том что после удержания 50% должен оставаться прожиточный минимум данная норма не содержит.