Мама умерла 5 мая 2009 года, оставив вклад 50000 рублей на меня (дочь) и внучку поровну.

• г. Уссурийск

Мама умерла 5 мая 2009 года, оставив вклад 50000 рублей на меня (дочь) и внучку поровну. Мне выдали со вклада 20000 рублей 03 июля 2010 года, племянница тоже получила 20000 рублей, сейчас на вкладе остаток денег вместе с процентами 12683 рубля и мне их не отдают, говорят только через нотариуса, а нотариус говорит, что мы уже опоздали.

Ответы на вопрос (1):

Галина Николаевна! Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. При этом необходимо получить письменный отказ нотариуса выдать вам свидетельство о праве на наследство.