• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12417250

В отношении меня дознавателем было возбуждено уголовное дело по ст. 119 К РФ!

Затем я узнал, что постановление о возбуждении уголовного дела в отношении меня было отменено прокурором.

Вопросы:

1. Какое постановление или решение должен принять дознаватель после вынесения постановления прокурора об отмене постановления о возбуждении в отношении меня уголовного дела?

На основании каких норм УПК РФ?

2.Обязан ли прокурор в вынесенном постановлении об отмене постановления в возбуждении уголовного дела указать что я имею право на реабилитацию и возмещение вреда? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ?

Или это должен сделать дознаватель? Если да, то на основании какой ст. УПК РФ.

С уважением!

Валерий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
14.04.2017, 19:30

Во-первых, надо знать, по каким основаниям Постановление отменено. Без этого- никуда. Исходя из этого дознаватель и будет решать вопрос.

Какая реабилитация? Вас что, осудили и подвергли наказанию? Речи не может быть о реабилитации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Что мне за это будет и какие последствия?

Такая ситуация, против меня возбудили уголовное дело по статья 119 часть 1. 21 сентября 2017 года. До данного момента меня не оповестили о возбуждении и ни каких мероприятий небыло. Вчера мне звонит начальник полиции и просит прийти в отдел. Я прихожу и мне предлагают подписать заявления. В котором я соглашаюсь с прекращением дела в связи с истечением срока давности. Но так же соглашаюсь что вина моя доказана и последствия мне разьесняны. Я отказался подписывать. Теперь они меня тероризируют. Что мне за это будет и какие последствия? Как мне дальше быть? И как противостоять?

Юрист г. Москва
16.09.2019, 00:36

Стоп-стоп:) Вашего соглашение на прекращение дела за пропуском срока привлечения к уголовной ответственности не нужно. Дело прекращается [b]ПО ФАКТУ[/b] пропуска этого срока:) А вам подписывать ничего не надо. А если нет дела - нет и вины и признаваться ни в чём не надо:) Вина доказывается [b]ТОЛЬКО В СУДЕ.[/b] Правильно сделали, что не подписали! Вы молодец! Вам за это ничего не будет. А если вас терроризируют - обратитесь в прокуратуру и управление собственной безопасности МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
16.09.2019, 20:33

Вам не стоит переживать и уж тем более что-то подписывать по требованию сотрудников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.01.2020, 12:56

Все зависит от вашего процессуального статуса. Если вы заявитель, или представитель заявителя, или постановление об отказе в возбуждении уголовгого дело принято в отношении вас, то это обязанность дознавателя. Напишите жалобу начальнику органа дознания или в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Завели уголовное дело по статье 119 без тяжких последствий (семейная ссора),

Завели уголовное дело по статье 119 без тяжких последствий (семейная ссора), я привёз дознаватель характеристику с работы, он мне говорит что всё равно сообщит на работу, законно ли это если даже не было мирового суда.

Юрист г. Пермь
11.07.2018, 15:55

Нет. Незаконно. Таких полномочий у него нет. ст. 144 УПК РФ не предусматривает таких действий со стороны дознавателя после проведения проверки и возбуждении дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2018, 15:56

Доброго времени суток. Если уголовное дело было возбуждено то имеют полное право сообщить на работу. Конфиденциальности здесь никакой быть не может.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.07.2018, 15:56

Согласно статье 114 УПК РФ

[quote]Статья 114. Временное отстранение от должности

1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

2. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.

3. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы.

4. Временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

5. В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генеральный прокурор Российской Федерации направляет Президенту Российской Федерации представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент Российской Федерации в течение 48 часов с момента поступления представления принимает решение о временном отстранении указанного лица от должности либо об отказе в этом.

6. Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 настоящего Кодекса.[/quote]

Так что без суда таких действий дознаватель не вправе предпринимать. Имеет смысл обжаловать их в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.07.2018, 15:59

Информация о возбуждении уголовного дела, в том числе и по ст.119 УК РФ не является конфиденциальной, поэтому запрета на распространении такой информации закон не содержит. Вместе с тем, обычно органы предварительного расследования не сообщают специально о возбуждении уголовных дел по месту работы подозреваемых или обвиняемых лиц, поскольку такой обязанности у них нет. Обычно о возбуждении уголовного дела становится известно по месту работы либо в связи с запросом из ОВД о предоставлении характеристик, либо вообще случайно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.07.2018, 16:04

НЕ предусмотрено законодательством пРаво или обязанность следствия сообщить на работу об уголовном производстве в отношении гражданина. В силу ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена [u]вступившим в законную силу приговором суда.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.07.2018, 16:14

Здравствуйте. Запрета на это законодательством РФ не установлено, но и у дознавателя нет такой обязанности сообщать об этом вашему работодателю. Работодатель не является участником уголовного судопроизводства гл. 6, 7, 8 УПК РФ, и соответственно, если против вас дело было возбуждено, то работодателя он не обязан уведомлять о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2018, 16:39

Вообще-то если Вы привезли характеристику с места работы, какой-либо необходимости сообщать дознавателю на работу о том, что в отношнии Вас заведено уголовное дело нет. Это значит, что или Вы чем-то укусили дознавателя или кто-то из родственников очень попросил, что бы Вам нервы помотали. Обычно дознаватели с пониманием относятся к нежелательности распространения информации о возбуждённом уголовном деле, например, на работу или каким - либо не совсем близким родственникам. Мало ли что ещё выяснится в ходе предварительного расследования или в ходе судебного разбирательства. В ссоре одного виноватого не бывает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Владимир
19.08.2019, 16:41

Оксана, конечно обязаны т.к. постановление о возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2019, 16:48

Копию постановления о возбуждении уголовного дела высылают подозреваемому сразу же после его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.08.2019, 16:50

В соответствии с частью четвертой ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела [quote]О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.[/quote]

Термин "Незамедлительно" не предполагает конкретных сроков. В УПК РФ это не оговорено. Лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело может узнать либо получив письменно уведомление направленное по почте, либо по прибытии к следователю, если он явится добровольно или по повестке. Уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, в таком случае подозреваемых на этой стадии расследования уголовного дела нет и уведомляют о возбуждении уголовного дела только заявителя.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Ставрополь
03.03.2016, 16:18

[b]Статья 223 УПК РФ. Порядок и сроки дознания[/b]

 (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

[b]2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.[/b]

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

3. Дознание производится[b] в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела[/b]. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

[b]Госдума начала декриминализацию[/b]

Автор: Валерия Хамраева

[b]http://pravo.ru/news/view/126621/[/b]

Нижняя палата парламента в ходе сегодняшнего пленарного заседания приняла пакет законопроектов Верховного суда о либерализации уголовного законодательства, исключающий некоторые составы преступлений из Уголовного и Уголовно-процессуального Кодексов РФ.

Законопроекты были разработаны Верховным судом РФ в соответствии с требованиями Послания Президента Федеральному собранию РФ от 3 декабря 2015 года. Проект основного закона предлагает декриминализовать составы преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса РФ (УК РФ): ч. 1 ст. 116 (побои)[b], ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), [/b]ч. 1 и 2 ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и ч. 3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа). Кроме того, документ предлагает повысить с 2,5 до 10 000 рублей нижнюю границу значительного ущерба, причиненного гражданину, по гл. 21 УК РФ.

Как сообщил в ходе пленарного заседания зампредседателя ВС Владимир Давыдов, ежегодно по различным нереабилитирующим основаниям суды прекращают порядка 220-240 тысяч уголовных дел, то есть практически каждое четвертое дело, "которое могло и должно быть прекращено еще в стадии досудебного производства". При этом за 2014 год из 130 000 граждан, осужденных по вышеперечисленным статьям, примерно 95 % получили наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества. По словам Владимира Давыдова, предлагаемые законопроектом нововведения "повысят эффективность института освобождения от уголовной ответственности".

Составов может быть больше

Ранее профильный комитет ГД одобрил инициативу ВС и призвал своих коллег проголосовать за принятие законопроекта в первом чтении. Впрочем, как заявил в ходе сегодняшнего пленарного заседания зампредседателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков, документ еще на стадии разработки вызвал бурные обсуждения и критику. По его словам, оппонентов, которые выступали против законодательной инициативы ВС, не устраивал набор составов УК, который предлагается декриминализовать. Однако, отметил Ремезков, "в состав преступлений, которые подлежат декриминализации, вошли только преступления небольшой тяжести и лишь при однократном их совершении: оступившись однажды, осужденный заплатит денежный штраф, со второго раза ответственность будет уголовной". Депутат также обратил внимание своих коллег на то, что ко второму чтению набор составов может быть пересмотрен и дополнен.

Кроме того, выделение состава из УК предполагает его автоматический перенос в Кодекс РФ об административных правонарушениях – внесение изменений будет проходить синхронно, отметил Ремезков. Его поддержал и Владимир Плигин, соавтор новой редакции КоАП, председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству. По его словам, в новой версии кодекса, которая находится на обсуждении в Госдуме, будут учтены изменения, которые вступят в силу, если законопроект о декриминализации будет одобрен.

Между уголовным и административным

Впрочем, сама процедура освобождения от уголовной ответственности, прописанная в законопроекте, не устроила Правовое управление Госдумы. Согласно документу, в УК РФ вводится новый вид освобождения от уголовной ответственности в связи с применением иных мер уголовно-правового характера (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы и исправительные работы). Такой вид освобождения от уголовной ответственности "фактически предполагает внесудебное признание лица совершившим преступление, что противоречит статье 49 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда", – отмечается в заключении Правого управления ГД.

Критиковал новый вид освобождения от уголовной ответственности и коммунист Юрий Синельщиков, зампредседателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. По его словам, применение иных мер уголовно-правового характера предполагает введение в законодательство некого нового процесса, который стоит между административным и уголовным. "Этот, по-видимому, изобретенный каким-то аспирантом процесс, внесен дополнительно в наше процессуальное законодательство и создает путаницу и неопределенность в действующем законодательстве", – подчеркнул Синельщиков.

Однако, несмотря на критику представителя профильного комитета и Правового управления ГД, за принятие основного законопроекта в первом чтении проголосовало 292 депутата (за принятие второго законопроекта, производного от первого, проголосовало 298 депутатов).

Вам помог ответ?ДаНет

СДР. можно ли прекратить уг.дело по статья 119 часть 1 на стадии дознания если.

Здр. можно ли прекратить уг.дело по статья 119 часть 1 на стадии дознания если примерились с потерпевшим и не доводить дело до суда?

Дознаватель отвечает что нельзя в связи с новыми законами с января этого года?

Адвокат г. Тверь
15.01.2019, 22:59

Здравствуйте, нет, не менялось. Согласно ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, должно быть заявление потерпевшего, ваше ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, отсутствие судимости.

Однако, это не обязанность, а право органов дознания прекращать дело или не прекращать за примирением сторон, как правило, они этого не делают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитриев-Льговский

Будет ли прекращено дело до суда при примирении сторон?

Если уголовное дело по статья 119 часть 1 передают в прокуратуру, должен ли прокурор вызвать обвинителя и можно ли прекратить дело в связи с примирением сторон.

Юрист г. Абакан
17.05.2016, 14:27

Можно согласно ст. 25 УПК РФ прекратить дело за примирением сторон, если потерпевшая сторона будет с этим согласна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение