Ведь никто же не будет насильно заставлять уходить меня в декрет, это же мое право воспользоваться им в срок или позже?

• г. Москва

Разрешите, пожалуйста, мою проблему!

С 1 декабря с.г. у меня официально должен начаться отпуск по беременности и родам. Я хотела бы начать его использовать с 01.01.04 г., а до этого продолжать работать. Здесь я ссылаюсь на ст. 255 ТК РФ, где говорится что отпуск по беременности и родам предоставляется суммарно 140 дней вне зависимости сколько фактически было использовано дней до родов. Т.е. получается что я могу перенести декретный отпуск на основании своего заявления, т.к. в соответствии со ст. 255 ТК РФ оно обязательно. Ведь никто же не будет насильно заставлять уходить меня в декрет, это же мое право воспользоваться им в срок или позже? Или я не права? Бухгалтерия ссылается на то, что она может производить выплаты только на основании больничного и переносить своим заявлением я ничего не могу. Или, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 10.02.03 № 50 и приложением к нему - Инструкцией по организации работы ЖК, врач ЖК ОБЯЗАН выдать мне больничный лист на 30 неделе. Хотя там есть фраза что "В случае неиспользования по каким-либо причинам права на своевеременное получение отпуска по беременности и родам или при наступлении преждевременных родов, листок нетрудоспобности выдается на весь период отпуска по беременности и родам".

В связи с этим у меня вопросы:

1. Возможно ли мне перенести декрет на основании своего заявления на 01.01.04, хотя фактически по б/л он будет с 01.12.03?

2. Либо мне лучше попросить врача ЖК оформить декретный отпуск позже? Какое из этих действий будет юридически более грамотным?

Надеюсь на Вашу компетентность.

Ответы на вопрос (1):

1. Невозможно. Забыли, что в ст. 255 указано "и в соответствии с заключением".

2. Лучше просить оформить отпуск позже, тогда все будет соответствовать.