Как восстановить право собственности на квартиру, имеющую незаконную перепланировку?
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году приобрел по предварительному договору купли-продажи квартиру в новостройке. Деньги переданы, акт о передаче подписан, т.е. фактически ей владею. От подписания основного договора со мной продавец уклоняется (деньги от меня получил и у него уже нет желания всем этим заниматься). Нужно идти в суд для признания права собственности этой квартиры за мной. Но проблема в том, что в 2008 году сделал в квартире перепланировку (добавил несколько стен), которую не досогласовал только с пожарными и СЭСом, т.к. уже с 2009 года начали говорить, что перепланировки не согласовывают без свидетельства о праве собственности. В паспорте БТИ просто осталась запись, что разрешение не получено.

Сейчас складывается ситуация, что будучи несобственником узаконить перепланировку в суде я не могу (также как и досогласовать ее для суда в административном порядке). И остается только сначала признавать в суде право собственности на эту квартиру за мной, а затем заниматься вопросом перепланировки. Но сейчас метраж по паспорту БТИ уже меньший в отличие от того, который был прописан в нем на момент подписания договора и акта передачи с продавцом. Может ли суд в этом случае признать за мной право собственности на такую квартиру, прекрасно зная, что перепланировка в ней на данный момент незаконная, а узаконить ее в этом же производстве суд не в состоянии? (может быть на практике при признании права в подобной ситуации факт незаконной перепланировки просто как-то отражается в решении, а уже затем ее узаканивают в другом деле?).

Ответы на вопрос (4):

Нужно признать право собственности, а потом узаконить перепланировку.

Вам необходимо обратиться к юристу на месте для того, чтобы совершить определенные юридические действия для защиты ваших прав.

можно попробовать сразу в иске все указать и признать право собственности на квартиру в данном состоянии. или сначала подать иск на признание права собственности по тем параметрам которые были, а потом подать уточнение иска.

Подавайте иск о признании права собственности в перепланированном состоянии. И в иске как раз все укажите - почему не можете это сделать без обращения в суд. В рамках судебного процесса предоставите заключение экспертного учреждения о том\, что Ваша планировка не нарушила ничего, выполнена в соответствии со строительными нормами и не нарушает прав третьих лиц. Возможно нужно будет отдельная справка пожарников, что все в соответствии с пожарными нормами. Суд вынесет решение, которым сразу признает право собственности на помещение в том состоянии, в котором оно уже есть.