Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мои сестра и брат в 1994 г. вступили в наследство на недвижимость после смерти родителей, я отказалась.

В 1996 г. умерла сестра, ее дети не приняли наследство, и на долю сестры ни кто не вступал, брат стал полностью владеть домом, произвел реконструкцию и перепланировку дома. В 2015 г. умирает брат. У него от первого брака есть дочь, она вступает в наследство на весь дом, т.к. с/Совет выдал справку что дом принадлежит ее отцу. Могут ли сейчас по прошествии времени дети покойной сестры вступить в наследство? Брат жил много лет с сожительницей, а после его смерти его дочь через суд выписала сожительницу. Теперь сожительница подала в суд заявление на дочь брата о признании за ней 1/2 доли дома или о выплате материальной компенсации. Неужели дочь будет полной наследницей? Что можно предпринять? Спасибо!

вопрос №12418210
прочитан 5 раз

Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Большое спасибо!

Здравствуйте Ольга. У сожительниы брата точно нет никаких шансов, и обращаться в суд нет никакого смысла. Дети сестры обратиться в суд могут, но прийдёться доказывать, почему они пропустили срок вступления в наследство

Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток! Да, конечно, дочь будет законной наследницей и никто это право уже не оспорит, все сроки прошли, тем более сожительница его отца, которая вообще никаких прав на данный дом не имеет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте, ничего не предпримите, дочь и будет единственным наследником, а сожительница ничего не получит, и суд не поможет. Удачи Вам и всего хорошего.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X