Нужно ли согласие законной дочери, обязательно ли усыновляемый должен быть из этого же региона?

• г. Москва

Как усыновить ребенка разведенной женщине, имеющей 16-летнюю дочь? Нужно ли согласие законной дочери, обязательно ли усыновляемый должен быть из этого же региона?

Каковы сроки проведения этой процедуры (нормативные и фактические). С уважением Татьяна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Наличие или отсутвие брака или детей в семье усыновителя в установленых законодательством требованиях к кандидатам отсутствуют.

При усыновлении согласие дргих, кроме супруга (если он есть но не усыновляет) не требуется.

Ребенка можно принимать из любого региона другое дело, что в некоторых регионах при усыновлении ребенка из этого региона, усыновителям выплачиваются дополнительные ежемесячные выплаты.

Сроки всей процедуры законом установлены быть не могут т.к. она трехэтапная, а средний срок тоже сильно зависит от длительности поиска ребенка, а он, соответственно от возраста усыновляемого ребенка, его пола, состояния здоровья, а так же активности и грамотности кандидата.

Например, новорожденную здоровую девочку можно искать и дожидаться год, два..три.

Если 3-х летнего мальчика относительно здорового ( т.е. со стандартным набором для ребенка из учреждения), то на всё про всё уйдет месяца три.

Повторюсь - сроки и вообще вся успешность процесса приниципиально зависят от грамотности кандидата, быстрее и дешевле будет если потратить время на Школу приемных родителей, чем собирать все мыслимые и немыслимые фантазии по СМИ и потом ломиться в открытую дверь. Да и видеть всю ситуацию будете видеть совершенно по другому.

Уж чего чего, а в Москве Школ хватает. Моржно и в нашу - www.usinovi.ru

если места ещё есть.

С уважением,