Сколько детей нужно иметь, чтобы быть многодетной семьей? Опыт мамы троих детей
₽ VIP

• г. Кострома

У меня трое детей. Первому ребенку 20 лет, она учится в ВУЗе на дневном отделении. Второму ребенку 16 лет. Учится в средней школе. Третьему ребенку 1 год. Считается ли наша семья многодетной? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 определить категории семей, которые относятся к многодетным предписано субъектам РФ. Таким образом. в каждом субъекте могут быть разные критерии для определения семьи многодетной.

Извлечение из документа:

ЗАКОН г. Москвы от 23.11.2005 N 60

(ред. от 05.11.2008)

"О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

"...Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах..."

Здравствуйте.

Три и более детей.

Смотрите Закон Костромской области от 21 июля 2008 г. № 351-4-ЗКО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области".

Светлана, на данный момент у Вас двое не совершеннолетних детей, не считается. Кроме того при досрочном выходе на пенсию, женщина должна иметь 4 и более детей.