Ему показывали в военкомате какой-то закон, что проживание за границей, не освобождает от ответственности.

• г. Санкт-Петербург

Как нам быть. В 1994 году, наша семья, я, муж и сын уехали в Израиль на ПМЖ. Сын, 1975 г.р. уехал туда раньше нас на две недели, как турист, чтобы помочь нам там устроиться. На этот момент он был студентом второго курса Московского Международного университета, и в приписном свидетельстве у него была отсрочка до 1996 года. По приезде туда, муж 1926 г.р. тяжело заболел, и сыну пришлось остаться. В российском консульстве ему оформили российское гражданство и статус постоянного проживания там. Об учебе уже не могло быть и речи. Муж тяжело болел, перенес несколько операций, в том числе на сердце и ампутации обеих ног. В соответствии с законом Израиля, сын был призван в армию, но учитывая положение отца, через месяц был освобожден от воинской обязанности. После ампутаций мужа удалось поместить в гериатрический центр и сын в 2002 год смог вернуться в Россию. Он поступил в институт в Петербурге на дневное отделение. Год жил по регистрации, а этим летом появилось жилье, где он смог прописаться постоянно. Поэтому возникла необходимость получить внутренний паспорт и встать на воинский учет. С паспортом все в порядке, а вот с воинским учетом возникли проблемы. В Военкомате ему заявили, что он подлежит административной ответственности, и что дело передадут в суд за уклонение от службы. Пригрозили ему двумя годами штрафбата или штрафа в 500 минимальных окладов. Заставили собирать кучу документов, характеристики, справки о судимостьях, копии загранпаспотрта, который до постановки на воинский учет, остался в ОВИРе и т.д., чтобы передать дело в суд Муж очень переживает, да и мне не по себе от такого положения дел. Мне уже 59 лет. Фактически мы чувствуем себя виноватыми в сложившейся ситуации. Да, у нас и у сына двойное гражданство.

Напишите пожалуйста, какая ответственность в данном случае предусмотрена и за что? Ему показывали в военкомате какой-то закон, что проживание за границей, не освобождает от ответственности.

В п.8, статьи 8. закона о воинской обязанности сказано, что проживающие постоянно за границей, могут служить в российской армии по желанию, и наличии договоров между государствами. Есть ли такой договор между Россией и Израилем?

Сейчас очень многие возвращаются в Россию и эта проблема волнует не только нас.

Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Чего-то много ему слишком наговорили в военкомате.

Похоже максимум, что ему грозит:

"Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия

с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место

временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без

постановки на воинский учет в установленный срок,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в

размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда."