Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.08.2001, 12:06

Мой бывший муж является ответственным квартиросъемщиком неприватизированной 3-х комнатной хрущобы общ.

площ.-59,6 м,жилая - 39,6 м (кухня 5,9 м, санузел совмещ., 2 смен.+1 разд. Комнаты). Прописаны 3 чел.: я, бывш. Муж и наш общий сын 22-х лет.

Может ли бывш. Муж приватизировать квартиру без нашего согласия. Как обезопасить себя, т.к. я боюсь, что он может подделать наши подписи.

Ответы юристов

28.08.2001, 14:10

Ирина!

В соответствии со ст.1 ФЗ "о приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилья - бесплатная передача в

собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых

помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Граждане, занимающие жилые помещения вправе с согласия всех

совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти

помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим

Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и

республик в составе Российской Федерации.

Провести процедуру приватизации без вашего согласия и без Вашего ведома муж не сможет, т.к. ему необходимо будет получить от вас либо отказ от участия в приватизации (нотариально заверенный) либо доверенность на проведение процедуры приватизации (также нотариально заверенную)

Вопрос

29.01.2018, 20:31

Ответственный квартиросъемщик.

Живём в неприватизированной квартире я и мой старший брат, ещё один брат пропал без вести. Ответственный квартиросъемщик мама, но она здесь давно не проживает, а только прописана. Хотим её выписать по месту прописки, но для этого нужно назначить ответственного квартиросъемщика. С братом конфликты. Скажите, если назначить брата ответственным квартиросъемщиком, не сможет он меня выписать или ещё как-то ущемить мои имущественные права?

Ответы юристов

29.01.2018, 20:41

Сегодня нет такого понятия "ответственный квартиросъемщик". После снятия с регистрации Вашей мамы, Вы можете заключить договор социального найма, в который будете включены все и у всех равные права пользования жильем.

Вопрос

24.02.2015, 16:03

Ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире это

Живу одна в муниципальной квартире (ответственный квартиросъемщик). В этой квартире также зарегистрирован мой бывший муж, но проживает он в другой квартире, которая принадлежит ему одному на праве собственности. Пыталась выселить его из муниципальной, но все суды отказали, и постановили вселить, и он активно пытается получить ключи от этой квартиры, чтобы просто иметь возможность приходить ко мне домой. Ключи не хочу давать, т.к. он дерется и скандалит. Какие для меня последствия, если не дам ключи приставу, и что делать в такой ситуации.

Ответы юристов

24.02.2015, 16:07

Если дерется, снимайте побои привлекайте к уголовной ответственности и обращайтесь в суд с требованием о выселении в связи с неприязненными отношениями и невозможностью проживания.

24.02.2015, 16:08

Если Ваш бывший муж зарегистрирован в спорной квартире, он имеет право проживать в ней. В случае противоправного поведения с его стороны, вы можете только общаться за помощью в полицию, либо к участковому по месту жительства.

24.02.2015, 16:31

Татьяна Васильевна, добрый день!

Если имеется решение суда о вселении бывшего мужа - вы не вправе этому препятствовать. Нужно приложить все силы к тому, чтобы обжаловать решение суда, если сроки позволяют это сделать. Исходя из изложенных Вами обстоятельств, основания для снятия мужа с учета имелись (в квартире не проживал, имеет в собственности иное жилье).

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

24.02.2015, 23:11

Вскроют дверь и поменяют замок. Не понимаю - как ВЫ могли суд проиграть, если он там не проживает? Он случаем в приватизации раньше не участвовал?

Вопрос

14.09.2014, 10:35

Ответственный квартиросъемщик не собственник

Один из собственников (не ответственный квартиросъемщик) жилья завещает свою долю чужому лицу. Может ли это чужое лицо проживать в квартире без согласия других собственников квартиры?

Ответы юристов

14.09.2014, 10:36

Да, может (ст. 209 ГК РФ)

14.09.2014, 10:36

Да сможет после оформления доли.

14.09.2014, 10:36

Вы смешали все в кучу, не может быть в квартире собственник и квартиросъемщик. Уточните, приватизирована квартира или нет.

Вопрос

22.06.2012, 21:01

Ответственный квартиросъемщик умер, квартира в соц найме, прописаны еще члены семьи. Имеем ли право приватизировать квартиру?

Ответственный квартиросъемщик умер, квартира в соц найме, прописаны еще члены семьи. Имеем ли право приватизировать квартиру?

Ответы юристов

22.06.2012, 21:03

Да имеете право. После изменения договора соцнайма.

23.06.2012, 10:07

Все вопросы изменения договора и приватизации решаются в местной администрации, а не в виртуальном сайте. Конечно, проще хочется это сделать не отрываясь от компа и чужими руками,, но придется вам туда пройти ножками. Удачи.

24.06.2012, 08:59

Малоимущей и престарелой соседке для перезаключении договора соцнайма и приватизации просто придется придти ножками в районную администрацию

К сожалению, виртуально это сделать НЕ ВОЗМОЖНО, Поэтому не надо претензий к нам. Если хлопочете за нее вы. то возьмите от нее доверенность и занимайте вплотную этими вопросами сами. Благотворительность нынче поощряется. Удачи.

Вопрос

03.11.2014, 05:11

Ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире если

Мы с отцом прописаны в неприватизированной квартире, он ответственный квартиросъемщик, если его не станет, кому она достанется (государству или мне) .У меня есть еще квартира (записана на меня и жену) .

Ответы юристов

03.11.2014, 05:12

Право на квартиру имеют те, кто в ней зарегистрирован по месту жительства

если вы зарегистрированы, то никто вас из нее не выселит.

03.11.2014, 08:19

Если Вы были прописаны в этой квартире, то также являлись ответственными нанимателями. Квартиру можно даже унаследовать, если были поданы документы (заявление) на ее приватизацию, но только по решению суда. Существует на этот счет разъясняющее Постановление Пленума Верховного Суда РФ. Надо предъявить иск к администрации о включении квартиры в наследственную массу и признании права собственности на наследственное имущество. Если это для Вас неактуально перезаключите договор найма.

Вопрос

03.11.2014, 08:10

Ордер на квартиру на отца, каким образом она перейдет мне? После смерти ответственного квартиросъемщика квартира возвращается владельцу - Государству. Разве нет?

Ответы юристов

03.11.2014, 08:19

Нет-договор перезаключается с другим членом семьи.

03.11.2014, 08:20

Если Вы там зарегистрированы, то ничего не возвращается (если речь о социальном найме)

Вопрос

20.06.2018, 12:47

Ответственный квартиросъемщик. Могу ли я как ответственный квартиросъёмщик прописать

Могу ли я как ответственный квартиросъёмщик прописать свою супругу без согласия других жильцов в Муниципальную квартиру.

Ответы юристов

20.06.2018, 12:50

Если квартира муниципальная, то не обходимо обратиться заявлением в муниципальное учреждение. Более подробную информацию могу ответить в личном общении!

20.06.2018, 12:55

Нет, для регистрации по месту жительства в муниципальной квартире, необходимо согласие всех жильцов данного жилого помещения.

20.06.2018, 13:25

Исключено. У Вас всех, кто прописан на постоянной основе в квартире одинаковые права на нее.

Никаких ответственных квартиросъемщиков не существует.

А потому только с согласия всех прописанных. Если пропишите, то потом, после развода, не выпишите ни при каких обстоятельствах, без нее и не приватизировать, а потому вообще не советую прописывать.

Была бы квартира в собственности, еще куда ни шло, развелся, и выписал по суду.

А так, все.., навечно останется зарегистрированной, с правом проживания.

Конечно, если не выедет в иное место и не согласится на выписку...

20.06.2018, 13:46

Цитата:
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

20.06.2018, 17:17

Артур! Ответственный квартиросъемщиков давно нет, зарегистрировать супругу Вы можете только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, только для регистрации собственного несовершеннолетнего ребенка Вам не требуется согласие.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вопрос

09.07.2008, 14:25

Ответственный квартиросъемщик в неприватизированной квартире без согласия

Имеет ли право ответственный квартиросъемщик прописать в неприватизированную квартиру, без согласия других прописанных членов семьи, другого человека (приходящегося родственником - внучкой)

Ответы юристов

09.07.2008, 14:29

Статья 70 ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

09.07.2008, 14:37

Кирилл! Ст.70 ЖК Рф предусматривает, письменное согласие членов семьи и временно отсутствующих членов семьи нанимателя на вселение " других граждан, в качестве проживающих..." К сожалению, без согласия членов семьи, зарегистрировать внучку не получится. Это возможно только в приватизированной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских