Будет ли ребенок иметь долю в квартире, или вообще что то от отца помимо алиментов?

• г. Москва

Прожили с мужем 1,5 года ребенку 9 месяцев нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Собираюсь подавать на развод. В связи следующие вопросы:

1.Муж работает на севере. Дали деньги взаймы под проценты, договор заключен на муже, нотариально оформлен-на данный момент муж занимается возвратом денег через суд. Сумма 300 тысяч. Могу ли я претендовать на половину этой суммы?

2.Мы собирались приобретать машину. Муж оформил для этого на себя 2 кредита 100 (без моего присутствия) и 150 тысяч (я давала согласие письменно и присутствовала при выдаче кредита). Мы поссорились и муж оформил при покупке машину на своего отца. Хотя собирался оформлять на себя. Как мне можно доказать что машина куплена на семейные средства? Отец пожилой, 70 лет, машину не водит, пенсионер-таких средств на покупку машины (иномарка, новая, куплена в автосалоне) не имеет. Аванс 70,000 оплачен точно на имя мужа-чеки имеются но только у мужа. Естественно он мне их не предоставит. Как быть? Ведь копили на машину совместно.

3. Мы живем в 3-х комнатной квартире свекрови (там прописаны свекровь, брат мужа и я-мама 9-месячной дочки), сам муж прописан в 3-комнатной квартире родителей вместе со своим отцом. Наш ребенок нигде не прописан. У меня у самой есть доля в квартире моей мамы. На что при разводе мы с ребенком можем претендовать? И есть ли смысл прописывать в квартиру свекрови ребенка на сегодняшний момент-могу ли я это сделать без спроса собственника, т.к. я прописана там на данный момент?

4.Может ли муж забрать у меня ребенка? Я заканчиваю 5 курс университета, не работаю, но получаю пособия.

5. Могу ли я истребовать помимо алиментов содержание меня так как я воспитываю ребенка и на работу выйти пока не могу?

6.Будет ли ребенок иметь долю в квартире, или вообще что то от отца помимо алиментов?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можете.

2. Здесь необходимо рассчитывать лишь на показания в суде его отца, если он согласится их дать в вашу пользу.

3. Зарегистрировать ребенка можете. Согласно СК РФ - местом жительства несовершеннолетних детей, является место жительства его родителей. Но собственник имеет право обратиться в суд с заявлением о снятии вас и ребенка с регистрационного учета и выселении. Так как у вас в собственности имеется доля в объекте недвижимого имущества, то скорее всего требование будет удовлетворено.

4. Если между бывшими супругами имеется спор о месте жительства ребенка, при отсутствии соглашения об этом, то этот вопрос подлежит разрешению судом. На 90%, если вы не ведете аморальный образ жизни, на учете у нарколога и психиатра не состоите, то ребенка оставят жить с вами.

5. Данное требование заявить можно, но шанс его удовлетворения (при несогласии супруга) невелик.

6. Доли в квартире родителей супруга ребенок иметь не будет. Пока вы зарегистрированы в квартире, то имеете право там проживать. Снять вас с регистрационного учета и выселить возможно лишь по решению суда.