Какой документ должен инспектор ГИБДД составить первым протокол или постановление? (По Административному правонарушению)? Спасибо.

Вопрос №12419297

Какой документ должен инспектор ГИБДД составить первым протокол или постановление? (По Административному правонарушению)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

конечно первоначально составляется протокол, на основании которого вносится постановление.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Голубицкая И. И.
Студент г. Куйбышев

Протокол должны составить первым.

Протокол об административном правонарушении – это документ, в котором инспектор фиксирует нарушение ПДД. Протокол затем является доказательством вины водителя. Но, когда протокол составлен, водитель ещё не наказан, а протоколом просто зафиксирован факт правонарушения.

Постановление – это документ, которым на водителя накладывается наказание. Составить его инспектор может, только если водителю грозит предупреждение или штраф, и если водитель не оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание. Если инспектор составляет постановление, это значит, что он рассмотрел дело на месте без составления протокола и назначает водителю наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча

Сначала составляется протокол об административном правонарушении, затем - постановление

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Должен быть составлен сначала протокол об административном правонарушении, потом впоследствии выносится постановление!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Первым делом составляется протокол:

Цитата:
Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В дальнейшем на основании протокола, исследуя иные доказательства выносится постановление об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6451309

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Вопрос №12433252

Имеет ли право инспектор составить постановление (к примеру поставить время составления постановления 21.15), а после составления постановления составить протокол (к примеру время составления протокола 21.30). По закону протокол является доказательством совершения правонарушения (преступления), постановление составляется после рассмотрения дела о правонарушении.

• г. Краснодар
Вопрос №10880470

Я не знал, что в случае моего не согласия с вынесенным "Постановлением по делу об административным правонарушением" инспектор обязан составить протокол. Поэтому протокол не был составлен. Инспектор составил "постановление", которое я подписал. Есть ли возможность оспорить действия инспектора?

₽ VIP
Вопрос №18162020

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

• г. Владимир
Вопрос №17798477

03. 09.2020 сотрудником ГИБДД в порядке ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ (суть вменяемого правонарушения, что я управляла т/с 03.09.2020 в 22 ч.01 мин не была пристегнута ремнем безопасности), с данным правонарушением я не согласилась о чем указала в постановлении о привлечении меня к административной ответственности в связи с чем сотрудник ГИБДД в соответствии с ч. ст. 28.6 КоАП РФ составил протокол об административном правонарушении, который приобщил к постановлению. В протоколе об административном правонарушении указано, что он будет рассмотрен 04.04.2020 г в 11 ч.30 мин. по адресу ГИБДД. Правильно ли я понимаю, что постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа, которое было вынесено сотрудником ГИБДД на месте отменено в связи с составление протокола об административном правонарушении и новое постановление будет вынесено по итогам рассмотрения протокола об административном правонарушении?

• г. Воронеж
Вопрос №17988502

Водитель был привлечен к административной ответственности за нарушение правил стоянки. Инспектор ГИБДД назначил ему административное наказание без составления протокола на месте, которое оформил постановлением-квитанцией на определенную сумму. Мог ли инспектор ГИБДД так поступать? Или надо было протокол составить?

Вопрос №6855938

На протоколе инспектор указал что правонарушения повторное а у меня первый протокол соответственно первый нарушение пдд судя кокой решений принимает ложный указание инспектора или меня?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.