Как оформить дом с необходимыми документами - домовая книга, не заверенная нотариусом расписка о купле-продажи, и новое строение на месте разрушенного? Места для обращения.

• г. Самара

Можно ли оформить дом, если есть домовая книга и расписка о купле-продажи не заверенная нотариусом. К тому же старое строение было растаскано мародерами и на этом же месте построено новое? В какие инстанции нужно обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Когда был "приобретен" дом, сколько лет Вы им пользуетесь. Почему не оформлялся договор купли-продажи с последующей государственной регистрацией перехода права собственности?

Добрый день! Такая расписка, не заверенная нотариусом,-не имеет юридической силы. Вам в суд нужно обращаться для признания права собственности на дом.

Приобретался лет 20 назад, дедом, не было необходимости в регистрации, теперь появилась.

Здравствуйте, в данном случае признать за вами право собственности возможно только в судебном порядке. Поскольку дом был возведен заново, можно говорить о признании права собственности на самовольно возведенную постройку.

Удачи вам и всего наилучшего