Как заявить иск на принудительную выписку прописанного бывшего сожителя без согласия второго владельца дома?

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником 1\2 частного дома (второй владелец - брат), в котором прописан бывший сожитель мамы. Он не живёт в доме уже около года, уже несколько раз приходилось вызывать полицию, так как он угрожал убийством и применял физическое насилие. К нам ходят судебные приставы по его долгам. Могу ли я подать иск в отсутствии брата (он живёт в другом городе) о принудительной выписке через суд?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток выписать его можно только в судебном порядке но сделать это может только то лицом кто его прописал у себя на доли собственности.

Здравствуйте! Если Вы собственник, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении сожителя. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Прописывала его мама, пока мне не было 18, а брат дал согласие просто по просьбе.

Вы, как собственник имеете право подать в суд исковое заявление о выселении сожителя матери. При этом не имеет значения, кто его зарегистрировал.

Здравствуйте! Можете снять с регистрационного учета, но только в судебном порядке, основанием может стать допустим переезд на другое постоянное место жительства, но это придется подтверждать в суде.