Светлана
Светлана г. Орёл 15.04.2017, 19:05

Нужна ли повторная экспертиза.

Мы купили коляску детскую прогулочную, которая должна ездить в 2-ух положениях, о чем говорили продавцы в магазине и об этом написано в паспорте на коляску. В процессе эксплуатации (5 дней неполных мы на ней отъездили) выяснилось что коляска в положении лицом к маме очень плохо едет, а на бордюр заехать нет вообще никакой возможности. Приехав в магазин нам отказали в возврате денег, ссылаясь на то что это не брак, назначили экспертизу. Эксперт написала что коляска не должна в этом положении ехать, но я то покупала ее именно для езды в этом положении. Скажите нужна ли повторная экспертиза и можно ли подавать в суд?

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 15.04.2017, 19:07

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Алпатова О. А. юрист Алпатова О. А. 15.04.2017, 19:24

Если в паспорте указана данная функция, что коляска может использоваться в положении "лицом к маме", а также продавцы уверяли Вас в этом, то Вы вправе требовать вернуть сумму покупки, поскольку

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

""Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение