Является ли законным сокращение сторожей при условии установки охранной сигнализации?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам вечера если ваш работодатель решил что при оформлении этого технического оборудования должность сторожей ему не понадобится то он в праве эти должности сократить по Трудовому кодексу Российской Федерации с выплаты всех необходимых денег.

Добрый день! В данном случае решение принимает собственник организации, но если есть сокращение, должен быть приказ за 2 месяца, и Вам должны предоставить другое место работы, и если Вы откажетесь, только тогда можно будет уволить с выплатой всех компенсаций при сокращении.

Уважаемая Ирина

Законным является сокращение если соблюдены все предусмотренные трудовым законодательством гарантии, и предупреждение за два месяца и выплата выходного пособия и иные гарантии.

Работодатель решает сокращать ему вакансии или нет

Удачи вам и всего самого наилучшего

Да, является. Сокращение штата или численности исключительное право работодателя. Регулируется Ст. 81, 180, 179, 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Михаил Александрович говорит в своем ответе о собственнике организации! Собственник не имеет отношения к сокращению штата в организации!