Как оформить в собственность капитальный гараж на земле, принадлежащей муниципальному району, если другие владельцы самовольных построек уже получили право собственности через суд?

• г. Сыктывкар

Рассматриваю приобретение капитального гаража, в ряду из двадцати гаражей, являющихся самовольными постройками. Гаражи построены на земле принадлежащей муниципальному району и относятся к землям запаса. У продавца гаража, из документов, есть только отказ из комитета по имуществу района предоставить ему участок под гаражом в собственность и кадастровый паспорт на гараж и земельный участок. Какие есть у меня шансы оформить в собственность этот участок и гараж на нем в собственность после покупки, притом, что несколько человек, из владельцев этих незаконных построек, добились через суд, признания права собственности на гаражи и участки под ними?

Ответы на вопрос (3):

Шанс есть только через суд. Хотя гарантии никакой. Обращаться нужно в суд с иском о признании права собственности, ст.131,132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если вы приобретете данные гараж в таком случае вам необходимо будет обращаться в администрацию получать отказ и обращаться в суд. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Шансы у Вас достаточно большие. И тропа уже протоптана. Берите у соседей решения и подавайте в суд.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести в собственность капитальный гараж, являющийся самостроем. Гараж находится в ряду других гаражей и имеет с ними общие стены. Все боксы построены в 2004 году. Владелец гаража в 2013 году обращался в администрацию муниципального района с заявлением о предоставлении ему участка под гаражом в собственность. Ему было отказано. Возможно ли мне, после приобретения гаража, обратиться в суд с иском на признание права собственности на строение, руководствуясь ст. 234 гк РФ.

Купили гараж по предварительному договору. Продавец отказался заключать основной. Через суд признали право собственности на этот гараж. Теперь хотим признать право собственности на землю под гаражом. Земля в собственности у продавца гаража. Земельный участок большой и на нем стоят несколько гаражей. Как теперь оформить землю именно под нашим гаражом?

Могут ли снести гараж, находящийся в собственности? Земля не в собственности. Гараж был построен инвалидом на разрешенном ему месте 1974-ом году. Разрешение предоставила городская администрация с отводом участка земли. Рядом есть такие же ещё 3 капитальных гаража. Кооператив не организован. После смерти отца дочь приватизировала гараж через суд. Час администрация района сносит металлические гаражистоящие рядом с нашими.

Как оформить землю под гаражом на гараж документов нет, на землю есть есть кадастровый паспорт. Земля выдавалась неизвестному мне человеку в 60-70 гг под строительство индивидуального гаража, в собственность данный земельный участок не оформлялся.

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

На месте разрушенного гаража (рядом в линию построены кирпичные гаражи, но, как такового, гаражного кооператива нет) установили металлический гараж. Земля, на которой расположены гаражи, в аренде у РЖД. Администрация района повесила на нашем гараже уведомление о необходимости убрать гараж. Нам бы этого не хотелось. Что можно сделать, чтобы узаконить положение нашего металлического гаража?

Как оформить землю под гаражом на гараж документов нет, на землю есть есть кадастровый паспорт. Земля выдавалась неизвестному мне человеку в 60-70 гг под строительство индивидуального гаража, в собственность данный земельный участок не оформлялся.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа, не поможите в такой ситуации: мной был построен гараж, я имею намерение продать его, документы на него имеются в полном объеме, а вот при оформлении земельного участка под гаражом возникли проблемы: несколько лет назад техник БТИ проводя обследование соседнего гаража, ошибочно отметил местонахождение гаража на земельном участке, на котором находится мой гараж, ему был присвоен кадастровый номер. Право на гараж он зарегистрировал, и продал этот гараж. Т.е., на сегодня земельный участок под моим гаражом уже имеет кадастровый номер, и относится к другому гаражу. Специалисты земельного комитета, БТИ не знают как быть в этой ситуации, и не оформляют землю. Я не могу продать гараж. Надо обращаться в суд... Но с каким требованием?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

В 1996 г. отец построил гараж на участке, принадлежащем ПТУ. Пользуемся гаражом уже 17 лет. На данный момент нет никаких документов, подтверждающих права собственности на строение и землю. В ряду находятся 35 аналогичных гаражей. Сейчас решили заняться оформлением гаража и земли в собственность. Из Комитета земельных отношений отправляют в градостроительный комитет, чтобы сначала оформить строение. В градостроительном отказывают, т.к. нет адреса участка, на котором гараж находится. Замкнутый круг. Прошу помощи в решении вопроса. Возможна частная оплачиваемая консультация. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение