• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12420087

В апреле 2016 года я перевелась с очной формы из одного ВУЗа на заочную форму в другой. Приказ о зачислении и оплата были произведены после оканчания сессии, а т.к сессия у нас раз в год зимой/весной, поэтому я, согласно договору, внесла оплату за 1 семестр 3 курса в сентябре, вторую часть по договору я должна была внести 15 февраля, в середине зимней сессии.

Так получилось, что уже обучаясь, я узнала от других заочников, что программу обучения будут сокращать/ускорять и что теоретически я могу в след году даже закончить.

К сожалению, это были мои первые дни в этом вузе, тогда я понятия не имела, как там все жутко делается.

Вскоре наша методистка нам подтвердила этот слух, сказав, что если кто-то хочет - может перевестись, а остальные закончат на год раньше. В течении сессии нас уверяли, что все хорошо, нас доучат. Потом говорили 'да, скорее всего доучим'. По факту - последний день сессии, а после нам говорят 'ищите куда перевестись или отчисляйтесь, или можете к нам на ускоренную гму. а туризма больше нет'.

Нас всего трое и выхода нет - после завершения сессии 3 курса нас никуда бы не взяли из-за академ. Разницы.

Во второй половине марта я пошла писать заявление о переводе на гму, но не сдала его, тк не хватало печати из бухагалиерии об оплате 2 семестра. На словах мне сказали, что я могу оплатить до конца марта, прошения об острочке я не писала.

Буквально за несколько дней до того как я собралась платить за учебу, из деканата прислали письмо с доп. соглашением, которое мы обязаны были подписать, чтобы продолжить обучение. Подписав соглашение, я была бы согласна на получение образования по неаккредитованной программе, если вдруг лишат, соответственно вместо гос. диплома я получаю справку. Тогда я впервые узнала, что у нашего вуза проблемы с аккредитацией управленческих програм, и что это - причина ускорения и выпуска в 2018, потому что аккредитация до 2019 - могли не успеть. И что рассказы преподавателей о том, что закрывают управление в силу приказа Мин. культуры о расформировании вуза, возвращение снова к статусу института с творческими специальностямич. И это все ложь.

После этих ситуаций я поняла, что помимо того, что в этом вузе я не получаю никаких знаний, что это просто окололегальный способ продать диплом, что там творятся не понятные вещи, полнейший хаос и беспредел. Я узнала, что очников туристов распустили еще в сентябре, отчислили. По идее, если аккредитауия написала до того 2019, то она еще действует.. но вопрос о том, почему так получилось и почему меня приняли в вуз, обязавшись оказать полное освоение программы, тогда как уже в то время было все ясно. Единственное - это было очевидно, что это их нежелание нас отпускать - они не хотели терять деньги. Поэтому нам не сказали о закрытии туризма, поэтому они не просили подписать доп. соглашение 8 фев, когда был приказ Рособрнадзора: кажется, нужно было во что бы то ни стало сделать так, чтобы поучились пару недель 2 семестра. Теперь, согласно нашему договору, мы должны были оплатить 2 сестр, потому что получили услуги.

Я была рада тому только тогда, что не успела оплатить 2 семестр, потому что иначе это деньги на ветер. Онименя использовали с заведомо недобросовесным умыслом: 1) нарушили мое право на обладание всей информацией о процессе обучения и его изменении;

2) не поставили в известность в письменной форме о ликвидации туризма, тем самым в очередной раз нарушив договор о невозможностирассторжения в одностороннем порядке, иначе мне должны возместить полностью убытки;

3) не ознакомили с новыми условиями договора;

4) брали деньги, но услуги оказывали ее в полной мере и тд.

К сожалению, таких серьезных нарушений Договора со стороны Исполнителя я обнаружила еще очерь не мало.. все действия были направлены на получение материальной выгоды, и существенно нарушали права и порядок вокруг.

И сначала я не хотела идти отстаивать свои права. Я просто хотела забрать свой аттестат, и чтобы мне не предъявляли обязанности платить 30 тыс, тогда как из-за последних событий я понесла очень большие убытки..

Но, к сожалению, наглость не имеет границ! Мне сказали, что если я не возмещу эти деньги, будут взыскивать через суд. А то что, по сути, договоры уже давно потеряли значение и силу, когда вокруг такое происходит - неважно.

Это стало последней каплей.

ПРОШУ!

Помогите грамотно все обосновать. Главное - исключить возможность иска ко мне, а так же восстановить свои права и возместить реальные убытки, которые я понесла из-за нарушений договоров с Исполнителем.

Грамотно составить досудебную претензию

https://cs7061.userapi.com/c810334/u333778272/docs/40c9b701dbe1/pretenzia_k_spbgikit.docx?extra=0wEOLJQFW50_2-Xb1O4oBSGZr_7R0xNZM2uOiiVQhEG8erqQ-IqDbkdyvNC7AYZ9g-zoooZk9EcjgknqlwKQFItqQ1rHzJPi0ut5cg6Ytg

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
16.04.2017, 07:46

Это платная услуга. Обращайтесь к любому юристу на сайте, оплачивайте его работу и вам помогут грамотно составить претензию. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
16.04.2017, 07:50

Составление документов - услуга на платной основе. Вы можете получить ее обратившись с личным обращением к любому юристу на сайте. Вам обязательно помогут. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
16.04.2017, 07:52

Ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
16.04.2017, 08:50

уважаемая, Даша

Вам надо обратиться в личку к любому юристу и вам составят претензию, которую вышлите исполнителю.

Удачи Вам и вашим близким!

,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вузы очно-заочная форма обучения бюджет

Я в 2015 г. поступила в один вуз на очно-заочную форму обучения (бюджет), успешно сдала первую сессию.

В 2016 г. собираюсь поступать в другой вуз на 1 курс очной формы на бюджет, а в своём вузе перейти на контрактную заочную форму обучения или отчислиться по собственному желанию, а затем, будучи уже студентом бюджетной очной формы обучения в другом вузе, восстановиться на контрактную заочную форму в первом без потери курса.

Возможно ли это?

Юрист г. Ижевск
02.04.2016, 22:14

Здравствуйте!Возможно,но на какой курс восстановить будет решать академическая комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Заставляют заплатить за две недели учебы (ВУЗ)

Здравствуйте. Я студент 1 курса, отучившись 1 семестр, я решил перевестись в другой вуз. В другой вуз, соответственно меня могут принять после окончания сессии в первом вузе. Сессия кончилась 12 февраля.

В первом вузе, за второй семестр я должен был заплатить до 1 февраля, но т.к. не собирался там учится, а сдать сессию и уйти - я этого не сделал. Теперь с меня требуют оплатить учебу второго семестра с 1 февраля по 12 февраля. Правомерно ли?

Или у нас оплата 1 семестра не включает в себя сессию?! По такой логике и за летнюю сессию надо платить отдельно? Буду благодарен за оперативную помощь!

Юрист г. Краснодар
20.02.2018, 03:28

Добрый день. Да, правомерно. Необходимо смотреть внутренние локальные акты учебного учреждения на этот счет. А также смотрите Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2018 года.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.02.2018, 03:59

В ответе на ваш вопрос не может быть какой то конкретики, потому что то о чем вы спрашиваете не регулируется федеральным законом №273-ФЗ Об образовании в РФ,прочитав, который можно ответить на ваш вопрос. То,о чем вы спрашиваете регулируется договором на оказание образовательных услуг, и внутренними документами ВУЗа, регламентирующими порядок оплаты за учебу. Поэтому нужно как минимум изучить ваш договор на оказание образовательных услуг Как в нем прописаны вопросы оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.02.2018, 05:31
Это лучший ответ

Вы не обязаны платить за второй семестр.

Поскольку не получаете образовательные услуги в нём.

А переводитесь в иной ВУЗ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 43 указывает:

"1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии)."

Нет в договоре условий об оплате образовательных услуг, не оказанных фактически.

Семестр - это план.

А сессия - оказание услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.02.2018, 07:32

Здравствуйте, согласно ГК РФ и другого действующего законодательства Вы должны оплатить только фактически оказанные услуги. Раз оплату вы не производили — действительно — не собирались там учиться

Чтобы требовать оплату им надо доказать что услугой вы пользовались-были на занятиях, сдавали дисциплины и т.д. — (а где про акты выполненных работ-услуг?). я имею ввиду ссесию. Поэтому в принципе можно не платить — если хотят пускай обращаются в суд, а там вы будете возражать на ихих иск по этим основаниям. Можете написать на них жалобы в прокуратуру и министерство образования Вашего региона. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Платный договор об образовании

Разъясните пожалуйста, формулировка договора о платном образовании гласит в части оплаты: ...При обучении по заочной форме оплата вносится полностью за соответствующий курс обучения в срок до 10 сентября либо двумя равными долями - в срок до 10 сентября (50%), в течение 10 календарных дней после начала очередной сессии во втором семестре соответствующего учебного года (50%). Теперь вопрос знатокам: когда мне стоит уплачивать вторую часть, чтобы избежать начисления пени? Вторая сессия (если имеется ввиду зачетная сессия) начинается как правило в конце учебного года (май-июнь), то есть я должен оплатить в течение 10 дней после того, как приеду сдавать экзамены в летнюю сессию? Или же договор подразумевает оплату после окончания зачетной сессии первого семестра? Не пойму что считать сессий, и ее началом, и что считать семестром из условия договора! Подскажите пожалуйста!

Юрист г. Нижний Новгород
19.01.2016, 22:50

Ощущение, что консультация нужна консультанту. То авто, то ветераны, то студенты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2016, 23:05

Вот это прочите и подумайте.Вникать в ваши даты. сопоставлять их и разжевывать вам никто здеь за бесплатно не будет.

Статья 431. Толкование договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Прокопьевск

Поступил на обучение перевод

Поступила в порядке перевода из одного в другой вуз на заочную форму обучения, оплата производится два раза в год, в сентябре и в январе, период сессии для каждого курса и для каждой группы устанавливается по разному (нет фиксированного периода сессии), но сессия всегда проходит раз в год. В тот год когда я поступила сессия должна была проходить в марте-апреле. Поступила в сентябре, оплатила первое полугодие, родила ребенка в конце октября, в ноябре оформила академический отпуск. При оформлении академического отпуска в учебном отделе сказали, что оплаченная мной сумма за текущий семестр пойдет в счет следующего семестра когда я выйду из отпуска. Сейчас вышла из академического отпуска, проучилась почти месяц, теперь финансовый отдел требует оплатить текущий семестр полностью. Фактически, в этом случае, мне придется оплатить один и тот же семестр дважды, так как тот семестр в котором я уходила в отпуск оплачен, но фактически я не училась, и начала в этом году обучение с этого же семестра по новой, получается уплаченная мной сумма не перешла на счет оплаты семестра после выхода из академа как меня заверили в учебном отделе. Правомочны ли действия вуза.

Юрист г. Ставрополь
25.10.2014, 21:13

Правомочны ли действия вуза.

---если в вопросе всё верно указали. то неправомерны их действия и вы вправе их обжаловать в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче аттестата до того пока не будет произведена оплата?

Был заключен договор на обучение студента на дневном отделении ВУЗа. Оплата была произведена за первый семестр (до февраля) в размере 16000 р. (полная оплата за год обучения 32000). Еще до окончания семестра студент решил прекратить обучение и перестал посещать занятия, но не уведомил об этом администрацию ВУЗа. В апреле студент был отчислен за академическую неуспеваемость (не сдавал сессию, не посещал занятия). Администрация ВУЗа настаивает на оплате за обучение с февраля по апрель в размере 7500 р. (еще раз отмечу что студент не посещал занятия с декабря) . Правомерно ли такое требование? Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче аттестата до того пока не будет произведена оплата?

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2008, 09:02

Правомерно. На самом деле услуги оказывались (ВУЗ нес расходы по обеспечению оказания таких услуг), отсутствие студента в аудитории во время оказания услуг не означает их неоказание, это просто неисполнение обязанностей самого студента по договору оказания услуг.

А вот невыдача аттестата (о среднем образовании, который сдавался при поступлении в ВУЗ) - неправомерна. При прекращении договора (отчислении) документы, при надлежащие любой из сторон, которые в период действия договора находились у другой стороны, должны возвращаться. Наличие долгов по гражданско-правовому договору не может влечь за собой возможность задержки в выдаче документов, относящихся к личности.

Вам помог ответ?ДаНет

Капиталом в другой ВУЗ? Или сначала нужно прекратить оплату первому ВУЗУ, а затем направить их в другой?

Моя дочь решила перевестись из одного ВУЗА в другой после зимней сессии, а мы оплатили обучение в ее ВУЗЕ на год. Скажите, можно направить оплату мат. капиталом в другой ВУЗ? Или сначала нужно прекратить оплату первому ВУЗУ, а затем направить их в другой?

Юрист г. Орехово-Зуево
05.02.2014, 19:55

Здравствуйте Людмила. Перевод оплаты материнского капитала из одного Вуза в другой будет длительным. Я бы посоветовала бы вашей дочери все же доучиться, а затем перевестись, что бы за лето была возможность предъявить в Пенсионный фонд новые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Имеет ли ВУЗ право требовать оплату за весь семестр, если договор на восстановление с 30 мая?

Я училась в ВУЗе 4 года на очном, на бюджете, была отчисления перед дипломом за невыполнение учебного плана (не успела сдать преддипломную практику) все сессии были закрыты. Восстановилась через год на замочную форму обучения, приказ от 30.05. 19 скор обучения до февраля 2020 года. После восстановления сдавала разницу в у.е. 4 предмета, 26.06.19 и 27.06.19. За что ВУЗ требует полную оплату за год в размере 44768. Имеет ли ВУЗ право требовать оплату за весь семестр, если договор на восстановление с 30 мая?

Юрист г. Ижевск
18.09.2019, 08:42

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Обязательно сдавать сессию и задолженность в вузе в который восстановился.

В 2014 году сына отчислили с 4 курса второго семестра в сентябре. Ушел в армию. Пришел в 2015 году восстановился и перевелся с дневной формы на заочную (есть приказ о зачислении) задолженность по предметам сказали сдать во время сессии, но его берет другой вуз без досдачи. Обязательно сдавать сессию и задолженность в вузе в который восстановился.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 23:27

Здравствуйте.Да,придеться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

На последнем курсе заочной формы обучения в вузе была пропущена установочная сессия, т к работодатель - мин.

На последнем курсе заочной формы обучения в вузе была пропущена установочная сессия, т к работодатель - мин. обороны, не предоставил отпуск на сессию. На данный момент вуз отказывает в допуске к основной зимней сессии по причине не посещения установочной. Законно ли это?

Юрист г. Волгоград
22.01.2020, 15:27

Потребуйте в деканать письменное разъяснение по вашему вопросу. И остается 2 варианта.

1 прочесть ваш трудовой договор с работодателем В пунктах обязанностей работодателя. Вы наверняла не указывали предоставлять вам отпуск на обучение.

2 просить деканат дать вам на установленных убебным заведением возможностях, продолжитьваше обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Перевестись из вуза в вуз после отчисления.

Я закрыл сессию в 4 семестре своего вуза, после чего решил перевестись в другой вуз. Был отчислен из своего вуза в связи с переводом, но после семестра обучения в новом вузе, понял что жалею. Узнал, что можно восстановится в старый вуз. Могу ли я восстановится на 6 семестр в старый вуз с досдачей задолжностей по пропущенному 5 семестру? Или же теперь можно восстановится только спустя год, на 5 семестр?

Юрист г. Москва
14.12.2014, 11:24

Здравствуйте. Это уже со старым ВУЗом договаривайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение