Правомерность и квалификация административного наказания в случае применения штрафа без составления протокола об административном правонарушении

• г. Омск

Кто нибудь поможет разобраться с задачей. Участковый полиции УВД Кировского административного округа г.Омска за мойку авто у подъезда жилого дома подверг гражданина Васильева административному штрафу в размере 2000 рублей без составления протокола об административного правонарушения. Квалифицируйте деяние. Определить правомерность назначенного административного наказания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.8.3.КоАП Нарушение "правил" испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Здравствуйте. Мойка автомобиля во дворе жилого дома относится к нарушениям правил благоустройства территории. Участковый полиции правомерно подверг гражданина Васильева административному штрафу.

КоАП РФ, Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.