Невыплата зарплаты с января - можно ли обратиться в прокуратуру и можно ли быть уволенным из-за этого?

• г. Мурманск

Вот уже с января месяца работники нашего предприятия не получают з/плату.

Имеем ли мы право подать заявление в прокуратуру?

И имеет ли право начальник нас уволить за то, что мы обратились в прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Это право гражданина - обращаться в суды и прокуратуру - не является основанием для увольнения

советую обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, в ваших интересах также может обратиться прокуратура.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Уволить за это не имеют права. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.

Здравствуйте, Анна! За защитой Ваших прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (заявление в произвольной форме), также в случае задержки заработной платы на срок более чем 15 дней Трудовой Кодекс предусматривает Ваше право приостановить свою работу, написав заявление работодателю (с учетом специфики Вашего предприятия и действующих законодательных ограничений), также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред; уволить Вас за обращение в прокуратуру работодатель не имеет права. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.