Ситуация с покупкой автомобиля без документов - как решить проблему с регистрацией без согласия предыдущего владельца?
398₽ VIP

• г. Уфа

Попали в такую ситуацию. Купили машину 13.04.17 г но оказалось что продавец прекратил регистрацию автомобиля в связи с утерей птс свидетельства о регистрации и номеров. Как нам объяснили у кого мы покупали что эта машина им была отдана в обмен на другую с доплатой. Т.е ставить на учет они ее не собирались а собирались перепродавать на руках договора купли продажи пустые с подписями прежнего владельца птс свидетельство о регистрации номера. Сказали нам что проблем не будет заполнили договор купли продажи сказали что знакомый с гибдд подсказал что-бы договор писали от 21.02 заплотят штраф и проблем не будет поставят. Мы спросили в консультации нам сказали разницы нет можете и 13.04.17 г заполнить что-бы не платить штраф мы так и сделали но в гибдд сказали поставить на регистрацию не можем т.к хозяйка авто сняла с регистарции в связи с утерей документов и номеров, номера в розыске ездить не советуем ищите хозяйку только она может восстановить регистрацию. А мы как ее будем искать если мы ее в глаза не видели есть ее ксерокопия паспорта конечно мы пробовали звонить нашли родственника он сказал что она в германии и может приедет летом. Ей 83 года (НА НЕЙ БЫЛО ЗАПИСАНО АВТО) а если вдруг она не доживет до лета? Мы так хитро в ГАИ спросили а что если договор будет другой датой (т.е узнать дату прекращения регистрации и написать ДКП датой до той когда она сняла регистрацию. Они сказали тогда с ее стороны будет мошеничество что она сначала продала а потом написала заяву что утеряла документы. Нам если честно сейчас главное поставить на учет ДКП чистый есть с ее подписью. Или все это бесполезно и без нее никак. Возможно это были перекупы ФИО только знаем номер телефона и номер карты (кидала 1000 руб предоплаты) Они сказали что она сняла с регистрации что-бы уйти от транспортного налога. Что делать дальше вариант с датой покупки до снятия с учета пройдет?

Ответы на вопрос (10):

Вам лучше вообще отказаться от этой машины, расторгнуть договор купли-продажи в связи с введением в заблуждение при покупке (ст. 450 ГК РФ), вернуть себе деньги и купить нормальный автомобиль, с которым не будет таких проблем.

Если не знаете личных данных продавца - обратитесь в полицию, они быстро все выяснят.

Здравствуйте, в вашем случае лучсше не заклбчать подобную сделку, проблем потом не оберетесь. Расторгайте договор купли продажи и возрвращайте деньги на основании ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте. Вам нужно найти собственника, решить с ней вопрос и убедить ее снять запрет на регистрационные действия, либо расторгать ДКП по другому к сожалению никак.

В соответствии с п. 60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Ничего вы не сделаете в такой ситуации. Либо вам нужно дожидаться приезда этой женщины и оформлять все как полагается, либо расторгать договор купли-продажи, возвращать уплаченные средства, а также понесенные убытки.

ГК РФ

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Ваша цель-любыми способами поставить авто на учет в ГИБДД Для достижения этой цели приемлем вариант с договором купли-продажи ст 454 ГК РФ с датой до снятия авто с регистрации Тогда вы можете написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошеннических действий если с вами так поступили то вы также имеете моральное право поступать не совсем честным способом. А иного выбора у вас и нет С помощью полиции вы найдете продавца и решите проблему по постановке авто на учет.

Нужно расторгать в суде договор покупки.

И всё.

Ст. 181 ГК РФ даёт год на обращение в суд.

Срок идёт с 21 февраля.

Нанимайте юриста и вперёд.

Потом будете привлечены за кражу ТС, если он в розыске.

Грамотные снимают с учёта ТС, если не собираются ездить, чтобы не платить транспортный налог.

Здесь ничего не нарушается.

Ибо собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ», утвержденными Приказом МВД от 24 ноября 2008 года № 1001 аннулированные регистрационные действия могут быть восстановлены после устранения причин, послуживших к аннулированию, либо на основании судебного решения, при условии соответствия транспортного средства, установленным требованиям безопасности дорожного движения

Я полагаю, что проще, быстрее и эффективнее обратится в суд с иском о признании права собственности на а/м на основании купли-продажи. Решение будет является основанием для восстановления регистрации автомобиля.