• г. Чебоксары
Вопрос №12420314

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.04.2017, 09:20

Договор дарения доли, с заверением его у нотариуса и регистрацией права сына на долю в Росреестре. Между близкими родственниками налог на доход сыну платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
16.04.2017, 09:22

Оформить договор дарения доли в праве собственности на квартиру.

Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

-

По срокам это не более двух недель,

никаких налогов, только пошлина за регистрацию в Росреестре - 2000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2017, 09:25

Самый оптимальный вариант договор дарения. Налогом не облагается. Единственное подлежит нотариальному удостоверению.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.04.2017, 16:38

Владимир.

Проще это сделать путем оформления (и регистрации) договора дарения (обращение к нотариусу обязательно).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Алматы

Наследство не оформили по незнанию, так как Квартира на маме, что теперь нужно делать?

Мой папа умер в декабре 2012 года, Квартира куплена родителям в браке но оформлена на маму. (Квартира в Кемеровской области). Наследство не оформили по незнанию, так как Квартира на маме, что теперь нужно делать? Наследники получается мама и я (дочь). Я откажусь от своей доли в пользу мамы. Какой срок исковой давности? И будут ли у неё проблемы.

Пользователь г. Пермь
19.09.2020, 12:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы пропустили сроки для принятия наследства, 6 месяцев с момента смерти отца. Можете попробовать восстановить их через суд, перспективы не радужные. Мама так и осталась собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.09.2020, 07:00

Марина,

Если квартира приобреталась в браке, она является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлена. И долю умершего, разумеется, нужно наследовать.

Если мама в квартире все это время проживала, то она наследство приняла фактически и нужно нотариусу представить подтверждающие документы.

Отказаться от своей доли Вы не сможете, т.к отказ возможен только в течение 6 ти месячного срока. Вы просто наследство не приняли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Квартира приватизирована на двоих-папу и маму, сын в приватизации не участвовал,

Квартира приватизирована на двоих-папу и маму, сын в приватизации не участвовал, а теперь хочет участвовать и иметь в квартире свою долю приватизированную. Такой вариант возможен?

Адвокат г. Махачкала
25.09.2015, 00:16

а как провели приватизацию без его разрешения? если он подал заявление об отказе от приватизации, повторно приватизация не проводиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2015, 00:18

Здравствуйте, Наталья.

Возможен... был в принципе, если приватизация состоялась, когда сын был несовершеннолетним. Но приватизация без участия несовершеннолетних проводилась только на самой ее заре - в 1992-1993 годах. "Был", потому что если сын только родился в 1993 году, сейчас ему 22 года. А срок исковой давности - 3 года от восемнадцатилетия. Срок пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2015, 01:28

Однако срок исковой давности может быть восстановлен.

Это достаточно просто.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 01:16
Это лучший ответ

Здравствуйте!Лучше всего договором дарения .Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2015, 01:18

Сделайте договор дарения.

Это оптимальный вариант с учетом того, что дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

В соответствии с п. 18.1. ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

[b]Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками [/b]в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, [i]родителями и детьми[/i], в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
31.07.2015, 01:22

Подарить лучше всего. Налоги платить не нужно (ст.ст. 217 Налогового Кодекса РФ). Договор можете найти в Интернете. Нотариус не обязательно.

Договор сразу на регистрацию в Росреестр.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.07.2015, 01:41

Оформите договор дарения в простой письменной форме и сдайте сами на регистрацию в Росреестр. Это будет стоить порядка 2.000 рублей. И налогов никаких не будет поскольку вы между собой близкие родственники. Ст. 572 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 03:51

Здравствуйте!

Можно, конечно, и договором дарения. Плюсом в этом случае является освобождение от налога на доходы одаряемого (мать), поскольку даритель и одаряемый близкие родственники (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Но если квартира находится в собственности сына более 3 лет, то есть целесообразность оформления передачи прав на квартиру путем купли-продажи.

От налога на доходы в этом случае сын (как продавец) освобождается (т.к. квартира была в собственности более 3 лет - ст. 217 Налогового кодекса РФ), а мать при этом вправе воспользоваться налоговым вычетом при покупке в размере до 2 млн.руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ), то есть получить из бюджета 260 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2015, 07:23

Светлана Федоровна , сам вопрос очень простой , т.к. о дарении известно всем ст. 572 ГК РФ , Вы его задали на сайте , значит есть какие то обстоятельства , которые не позволяют Вам принять решение самостоятельно .?

Если сын совершеннолетний , то достаточно договора дарения , коллеги уже написали Вам о преимуществах такого перехода права собственности к Вам: .Расход всего 2000 руб ( за регистрацию перехода права собственности ) , отсутствие налога ( как близкие родственники ), простая письменная форма сделки .

Светлана Федоровна , если это чистая сделка и сын действительно хочет подарить маме квартиру , то лучше дарение .

Если квартира сыном была приобретена в период брака и оформлена только на него , то в любом случае потребуется согласие его настоящей ( или бывшей ) супруги хоть на продажу , хоть на дарение ст. 34 СК РФ .

Если сын хочет переоформить свою недвижимость на мать по каким то другим причинам ( например чтобы избежать ареста квартиры по долгам и т.п. ) ,то дарение может быть с легкостью признано недействительным . Поэтому при наличии " подводных камней " лучше обратитесь к юристу на личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приватизация квартиры. Мама и сын.

В квартире прописаны двое членов семьи Мама 56 лет и Сын 27 лет (детей больше нет). Мама (инвалид 2 гр.2 степень) замужем (Мужа (Он на Украине) не видела 23 года - не равзедена). Сын не женат, без детей. Вопрос как лучше приватизировать квартиру?

1.На маму полностью (т.е как я понимаю сын пишет (отказ от доли)? Сможет ли мама потом выписать, выселить сына? Будут ли проблемы со вступлением в наследство? Сможет она не включать сына в наслесдтво? Хотя он ее единственный сын?

2.Или совместная собственность? Сможет ли Мама прописать кого-нибудь без ведома сына?

Сможет потом будущая жена с ребенком отобрать квартиру?

Юрист г. Москва
13.05.2012, 15:34

1. В чем цельприватизации? Хотите продать, разменять или просто так, на всякий случай?

2. Да, можно приватизировать на маму полностью, если сын откажется от доли. выселить она его не сможет. Но сможет написать завещание на кого угодно, или подарить , продать кому угодно. Наследников по закону после нее двое - муж и сын. Если она кому-то другому завещает имущество, то сын не получит квартиру.

3. Можно приватизировать в совместную равнодолевую собственность. Мама не сможет прописать никого без ведома сына. Будущая жена не сможет отобрать долю, т.к. это не супуржеское имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск
Адвокат г. Москва
15.07.2013, 01:27

Заключите договор дарения. Право собственности перейдет сразу после регистрации договора в рег. палате.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
02.07.2015, 12:02

здравствуйте!

вам же ответили - делиться будет по 1/4 . несовершеннолетние в доли не входят

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
02.07.2015, 17:44

если все зарегистрированы в квартире, то на количество зарегистрированных, если кто-то не откажется от приватизации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.05.2017, 17:33

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2017, 17:41

Татьяна, добрый день.

Кем был заключен договор с ЖСК - мамой или папой? Из этого нужно исходить при определении собственника квартиры и порядка оформления прав на нее. Вам и вашей маме в любом случае нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если договор заключался папой и справка о выплате пая выдана на его имя, включать квартиру в наследственную массу придется в судебном порядке, т.к. право на нее не зарегистрировано (как следует из вопроса).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2017, 17:49

Добрый день, чтобы мама имела право оформить квартиру в собственность, нужно доказать в суде, что на момент смерти у мужа была эта квартира в собственности и мама имеет право ее наследовать, как наследник первой очереди по закону. Но прежде чем идти в суд, нужно обратиться к нотариусу и вступить в права наследования, получить отказ и уже потом идти в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.05.2017, 18:01

Здравствуйте, Татьяна.

Спустя столько времени Ваша мама (и Вы тоже) может оформить право собственности на наследственное имущество только при определенных обстоятельствах, а Вы пока не указали, есть они или нет. Необходимо, чтобы Вы ответили на уточняющие вопросы и, желательно, подробнее рассказали о содержании документов на имущество (или показали копии). Тогда можно пояснить Вам, что и в какой последовательности делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.05.2017, 18:06

Право собственности на квартиру ЖСК возникает в момент выплаты за нее пая. Если пай выплачен, то квартира - собственность мамы и папы в равных долях. Вам нужно взять в Правлении ЖСК справку о выплаченном пае и с ней идти к нотариусу получать свидетельства о праве на наследство. Каждый из вас наследует по 1/4 в праве на квартиру. 1/2 в праве это мамина собственность (супружеская доля).

Дочь наследует только в том случае, если она живет в этой же квартире. Если нет, то она пропустила срок принятия наследства, если не обращалась после смерти отца к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

В собственности. Год назад родился сын не в браке, прописал у себя.

У меня приватезированная квартира. В собственности. Год назад родился сын не в браке, прописал у себя. Живем троем совместно с мамой сына. Какую долю имеет мой сын? Если имеет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.02.2020, 12:03

Вы являетесь единоличным собственником. Регистрация сына в вашей собственности означает лишь возникшее у него право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
29.02.2020, 12:11

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права на имущество ребенка. То есть закон провозглашает принцип раздельной собственности родителей и детей.

Таким образом, Ваш сын никаких имущественных прав на квартиру не имеет. То, что он имеет прописку в квартире ничего не меняет, поскольку регистрация по месту жительства это административный акт миграционного учета граждан. Факт регистрации не порождает у граждан имущественных прав на жилое помещение (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Апшеронск
29.02.2020, 12:29

Ваш сын права на долю в квартире не имеет, но является Вашим наследником первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение