Муж уволился неделю назад, получил очень сильную травму на станке лечение сказали будет очень долгое оплатят ли ему больничный.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Травма на станке является травмой производственной. Требуйте от работодателя расследования производственнной травмы и положенных выплат.

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347 н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н). Условия выплаты пособия следующие:

- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;

- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (Письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);

- его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты не может превышать в январе 2016 г. 65 330,0 руб., в феврале - декабре 2016 г. - 69 510,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.12.2015 N 363-ФЗ).

Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ).

СПС. "КонсультантПлюс".