Возможность подачи встречного иска на раздел имущества после многолетнего развода - права и шаги

• г. Йошкар-Ола

С мужем развелись 6 лет назад. На тот момент я была так раздавлена морально что не стала подавать на раздел имущества. В браке достроен дом и куплена машина. С двумья детьми малышами уехала в соседний поселок. Сейчас он пытаеться снять меня с прописки из дома который достраивали вместе. Я знаю что через суд он может это сделать. Могу ли я попытаться сейчас подать встречный иск на раздел имущества? Или хотя бы чтобы он выделил доли детям? Могу ли я потребовать фиксированную сумму алиментов? Платит в месяц около 4 тысяч на двоих детишек. Могу ли я требовать возмещения суммы стоимости машины на которую оформляла кредит я. (Кредит был не целевой). чеки об оплате у меня есть. Что в данной ситуации мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На алименты мжоете подать. Либо в твердой сумме либо в проуентах от заработной платы. А вот на раздел имщуетсмва вряд ли, сроки пропущены.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

К сожалению срок исковой давности для подачи иска в суд о разделе имущества уже прошел. Что касается алиментов, Вы можете подать такой иск в суд и потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, но как правило такой иск подается после того как отец не платит алименты в процентом отношении на детей.

На алименты вы подать можете или по ст 81 ск рф или в твердой сумме по ст 83 ск рф. все имущество нажитое в период брака считается общим имуществом супругов в силу ст 36-38 ск рф независимо от того на кого оформлено и подлежит разделу в равных долях. Иск подать вы можете. Он вправе возражать ссылаясь на пропуск срока исковой давности. Иск у вас не встречный а о разделе имущества отдельный. А встречный это об устранении препятствий в пользовании общим имуществом и вселении.